Консультация пульмонолога /

С реактивный белок 100 сделала кт — вопрос №3370659

чения (ЭЭД, м3в): 3.00
ЛЕГКИЕ: легкие расправлены, симметричны. В S4 и S5 правого легкого отмечены участки уплотнения по
типу матового стекла и консолидации легочной паренхимы (преимущественно в S4) с формированием
воздушной бронхограммы. B S3, S6, S10 правого легкого и S4, S6, S9 левого легкого отмечаются участки
уплотнения по типу "матового стекла", , в некоторых из которых прослеживаются множественные
утолщенный междольковый интерстиций.
Трахея и бронхи (1 - 3 порядка) проходимы, не деформированы, стенки не утолщены. В плевральных
п о л о с т я х ж и д ко с т ь не о п р е д е л я е т с я.
СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Аорта и лёгочной ствол не
расширены. Стенки аорты и коронарных артерий без признаков очагового кальциноза.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ : отмечены увеличенные бифуркационные лимфатические узлы до 13мм по
короткой оси и правые бронхопульмональные до 11 мм . Подмышечные л/узлы не увеличены.
МЯГКИЕ ТКАНИ : грудной стенки не изменены
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ : свежих травматических и деструктивных изменений не выявлено, отмечаются
дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : КТ-картина в большей степени соответствует двусторонней полисегментарной пневмонии
с м е ш а н н о г о генеза. Р е а к т и в н а я м е д и а с т и н а л ь н а я л и м ф а д е н о п а т и я.
Рекомендована консультация врача-терапевта, КТ-контроль на фоне лечения
Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
Подпись врача:
Медицинский
" Столица "
для докумонтов
409g :2 МОСКВА
Страница 1 из 1
Напечатано 26.06.25 в 00:37:02 Кашля нет , температуры нет , боль со стороны спины , и в груди .

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет , сейчас ночь к врачу не попадешь но естественно нервничаю хотелось бы понять ситуацию

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию результатов КТ- имеются участки уплотнения легочной ткани (зоны консолидации и матового стекла) с двух сторон- что может соответствовать двустороннему воспалению легких (пневмонии). Внутригрудные лимфоузлы увеличены не критично, вероятнее всего как ответ на воспалительный процесс.

Уровень СРБ достаточно высокий, вероятнее всего говорит о наличии бактериальной инфекции. В таких ситуациях обычно дополнительно назначают контроль развернутого анализа для уточнения воспалительных маркеров.

В подобных ситуациях очный осмотр врача обязателен, как как необходимо послушать легкие, оценить сатурацию, определить место лечения (амбулаторно или стационарно).

Как правило, если пневмония не тяжелая, нет снижения сатурации, тяжелых хронических болезней, то возможно амбулаторное лечение инфекции.

Как правило, при подобных изменениях назначают антибиотики широкого спектра действия с учетом аллергоанамнеза (например, Амоксиклав). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое , температуры у меня нет и кашля нет пока , слабость в течении 3-4 дней .