Консультация гастроэнтеролога /

Совместимость лекарственных препаратов — вопрос №337086

Здравствуйте. Предстоит сложное удаление 8 зуба. Врач выписал перед проведением операции за день и 5 дней после принимать Амоксиклав и Найз.
Я сейчас принимаю Итомед и Нексиум. Можно ли сочетать все эти препараты?
К тому же, есть нелеченный хеликобактер. И не получит ли бактерия резистентность при таких обстоятельствах?

Терапевт
Здравствуйте!
Препараты совместимы.
Резистентность не должна выработаться ,если конечно вы до этого постоянно не принимали антибиотики
Клиент
Юлия, здравствуйте. Постоянно не принимала, но в этом году точно было. Причём не помню название препарата.

Терапевт
Не должно быть резистентности в данном случае
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Препараты совместимы.
Итомед длительно принимаете? По какому поводу?
Клиент
Артём, здравствуйте. Нет, год назад принимала Ганатон около 3 недель. Сейчас начала принимать снова курсом Итомед. Гэрб, метаплазия пищевода.
Хирург
Итомед д не является препаратом лечения ГЭРБ. У него есть свои показания: нарушение моторики верхних отделов ЖКТ. Вот нексиум показан. Но лучше принимать препараты группы пантопразола (более эффективны). Контролок, например.
Клиент
Артём, мне назначили Ганатон ещё год назад. Нашли недостаточность кардии. Сказали, что прокинетики принимать нужно вместе с ИПП.
Инфекционист
Здравствуйте! Хеликобактер потом будете изводить другими антибиотиками.Препараты совместимы.Принимать антибиотики и Найз надо после еды примерно через 1.5 часа.Следует добавить ещё Омез на ночь на период приёма препаратов
Клиент
Нина, здравствуйте. Я принимаю Нексиум. Это не одно и то же?
Инфекционист
Это из тойже группы препарат.На период приёма антибиотиков и найза лучше Омез
Гастроэнтеролог
Добрый день

Препараты совместимы. Резистентность выработаться не должна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты все совместимы! Резистентности не будет, в зависимости от того когда начнете лечить хеликобактер! Должно пройти время между приемом антибиотиков!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!А можно посмотреть протокол эгдс ,чтобы расписать верно лечение.
Найз ,скорее,всего Вам назначил доктор не для постоянной терапии, а если будет боль.Из всех НПВП- найз ,найзилат самые те, которые на желудок меньше действуют,хотя негативно влияют, поэтому по требованиям.Амоксиклав- двойной антибиотик, имеет выраженную гепатототоксичность, т.е.повреждающее значение на печень.Здесь необходимо решить вопрос с доктором ,если есть 100% показание,то можно
Гастроэнтеролог
Теперь вопрос нексиумом- он тоже идет через печень,поэтому в период пандемии обычно вместо нексиума назначается рабепразол( разо,рабелок,хайрабезол- что проще и дешевле купить)- т,е. нексиум лучше заменить на рабепразол.
Принимать рабепразол по 20 мг ( а лучше мне посмотреть протокол эгдс) за 30 мин до завтрака_ итомед по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до завтрака( т.е.совместно с рабепразолом)Найз( найзилпт) только после еды по требованию-если боль.Что касается амоксиклава-дозу дает стоматолог и кратность( бвает 2 или 3 приема),но во время еды