Консультация детского невролога /

Ребенок после сна забывает как ходить в 1 год — вопрос №3370910

Здравствуйте, ребенку 1,1 мес, мы пошли самостоятельно на более длительные расстояния, т. е. Из одной комнаты в другую пару дней назад, но неуверенно, часто падая, так вот в чем проблема, после пробуждения ребенок такое чувство что забывает, как ходить, вроде как и хочет, но буквально пару шагов и падает, как будто ноги его не слушают, минут через 20, после зарядки и гимнастики вновь ходит в своем темпе, что это, еще неумелость, неуклюжесть или проблема?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как вообще ходит ребенок. Какой гемоглобин? Это происходит и после дневного сна? В целом такое может быть в норме, пока ребенок осваивает новый навык.
Клиент
Здравствуйте, после ночного и дневного, гемоглобин в норме, видео просто нет, не записывала, ходит нерасторопно, часто падая, только несколько дней как навык стали осваивать, а почему так происходит именно после сна, как мышцы таиекают чтоли, расходится и нормально все становится
Клиент
Поприседаем после сна и пошла, ну так примерно
Клиент
И ещё вопрос, сколько времени нужно для освоения нормальной ходьбы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если потом когда «расходится» начинает ходить уверенно то больше похоже на норму. Касаемо навыка все очень индивидуально но примерно около месяца.
Клиент
А считать месяц с момента 1 шага или с момента более длительных походов как сейчас ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С более длительных походов.
Клиент
Спасибо за ответ
Клиент
Еще такой вопрос у нас нет указательного жеста, учу учу, но никак, понимает где и что, но показывает глазами или просто подходит к это предмету, но пальцем не показывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже допустимо, думаю просто нужно еще время.
Клиент
А до какого возраста допустимо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До 1,6г но важно видеть положительную динамику в целом (по развитию).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо)))
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Такое бывает особенно , когда навык ещё не закреплён к ребёнка активно. Тут важно посмотреть ещё в целом на динамику развития ребёнка, если больше ничего не смущает , малыш хорошо развивается, все дефицитные состояния исключены и после рассаживания ребёнок ходит увереннее то подобное скорее вариант нормы. Желаю Вам здоровья!
Клиент
Здравствуйте, ну например после сна поприседаем и начинает потихоньку ходить, те вспоминает навык почему это происходит мышцы затекают?
Клиент
И сколько времени уходит на освоение этого навыка, чтобы ребенок хорошо стал ходить?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Описанная ситуация вполне нормальна для ребенка такого возраста. После сна мышцы и суставы находятся в расслабленном состоянии и ребенку требуется некоторое время, чтобы восстановить координацию движений. Мышцы ног, особенно у малышей, быстро устают и требуют регулярной тренировки для укрепления. Ребенок только освоил навык, ему нужно его закрепить, не переживайте, все, что описываете к патологии не относится.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за понятный ответ, еще такой вопрос у нас отсутствует указательный жест, учу но пока никак, понимает о чем говорю, и глазами смотрит показывая тем самым или идет к предмету, но не показывает
Невролог, Рентгенолог
Указательный жест формируется до 18 месяцев включительно.
Учите животных, части тела, самостоятельно чаще используйте указательный жест, чтобы у ребенка был пример.
Клиент
Постоянно я использую, но вот с ребенком проблема, когда начинаешь что - то показывать в книге, тоже животное, она начинает протестовать, забирать книгу и кидать
Невролог, Рентгенолог
Ребенок маленький и пока интереснее разрушать, чем создавать что-то, это тоже норма.
Не переживайте, у вас еще очень много времени для освоения навыка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)