Консультация лора /

Волдырь на горле — вопрос №3370961

Здравствуйте, у меня такая ситуация в начале июня заболела болело горло охрип голос потом вообще пропал и был сильный кашель. Вылечилась во становился голос, сейчас беспокоит что горло красное на задней стенке появилось 2 волдыря красных и голос переодически хрипит, горло не болит. Подскажите пожалуйста что это может быть? Есть хранический тонзилит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзилит.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день

На задней стенке имеются лимфоидные фолликулы, они могут появляться на фоне воспаления. Обычно исчезают через месяц - полтора , но иногда могут и оставаться . Страшного в них ничего нет , специфического лечения не требуют .
Подскажите , у вас есть небулайзер ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадиевна, да есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Для восстановления голоса после ларингита , рекомендовано ингалировать горло .
Обычно используют минеральную воду ( Ессентуки №4,17) выпустить газы - 3-5 мл 3 раза в день вдох через рот , выдох через нос до полного испарения жидкости .
Детский ЛОР, ЛОР
Данные ингаляции помогут восстановить связки и уменьшить фолликулы задней стенки глотки
Детский ЛОР, ЛОР
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фотографии выглядят как увеличенные лимфоидные фолликулы.
Появляется при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
В таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии имеют место быть лимфоидные фолликулы, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нос бывает закладывает перед сном и утром. Стекания слизи нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Жжения, горечи, изжоги, отрыжки, не отмечали?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита, "красноватое"
Охриплость связана с патологией в области голосовых складок,это может быть отек,гиперемия , может скопление слизи.

Такая картина может быть после перенесенной ОРВИ, а часто бывает на фоне рефлюксной болезни желудка.

Для уточнения диагноза необходимо обследоваться:
Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок
Мазок на флору и антибактериальную чувствительность
Возможно и ФГДС

Заложенность носа, ощущения стекания слизи по носоглотке есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет нос бывает не дышит вечером и утром
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Значит,к обследованию прибавляется риноцитограмма, КТ придаточных пазух носа в плановом порядке.
Много факторов,которые могут вызывать такое состояние глотки, лечение будет различное
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
На данном этапе возможно полоскать глотку настоем шалфея или рассасывать леденцы шалфея, соблюдать щадящую и антирефлюксную диету, голосовой покой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете повторить фото горла со вспышкой?
Скорее всего на задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Есть ли сейчас боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боли в горле нет, изжоги тоже, нос бывает не дышит вечером и после сна утром.
Клиент
Маргарита Александровна,
Детский ЛОР, ЛОР
А с зубами проблем нет?
Клиент
Маргарита Александровна, зубы не болят, нужно делать но не беспокоят, а фото со вспышкой есть
Детский ЛОР, ЛОР
По фото скорее всего это действительно увеличенный лимфоидный фолликул – отреагировал на воспаление, нужно время чтобы он восстановился и вернулся к первоначальным размерам

Если сейчас нет никаких симптомов - тогда рекомендовано наблюдать за состоянием