Тонзиллит, ребенок 5 лет, не может выздороветь

Здравствуйте! Сын 5 лет , болеем с начала сентября, началось все с горло, красное горло, белый налет на миндалинах, насморк, без температуры, обратились к поликлинику, поставили тонзиллит, назначали суммамед , полоскание фурацилином, граммидин рассасывать.Мы пролечились, пошли в сад , и после одного дня в садике , начал покашливать и снова покраснело горло, назначили иммудон, зодак, кашель усилился и я сама начала давать Арбидол - 7 дней, один раз поднялась температура до 37.2, я тоже после сына переболела, был один кашель, пролечилась амоксициллином 5 дней.И вот после двух недель лечения , мы пошли в садик, на следующий день 26.09.24 вечером у него поднялась температура, морозило, я ночью дала ему Ибуклин, миндалины напухли , горло красное , больно глотать , жалуется на живот , говорит болит возле пупка, с пол года назад появилась отрыжка после еды и просто, до этого у него были шелушение на ладошке, как атопический дерматит, думаю что скорее пищевая аллергия на сок,любит сок, и как выпивает начинается покраснение, и отрыжка тоже после сока и не только .У папы хронический гастрит. Сегодня 27.09.24 обратились в поликлинику утром была температура 37.1,сдали мазок с зева на бак.посев, врач снова назначила антибиотики амоксициллин, рассасываем граммидин и пришлось брызгать максиколдом, мне спреи не очень нравятся так как начинаю брызгать горло, все опускается вниз и начинается кашель.Нужен ли антибиотик ?Сейчас к вечеру начал покашливать, и нос забит, во сне похрапывает. Посоветуйте какие анализы нужно сдать? Какое лечение на данный момент порекомендуете ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила , вчерашнее фото и сегодняшнее

Нос забит, да храпит, впервые за пять лет , слышу во сне его храп

На фото не вижу признаков ангины и воспаления миндалин

Больше данных за явления острого вирусного ринофарингита на фоне орви у ребенка

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, что скажете насчёт антибиотиков?

Називиноном и аквалором пользуемся , буду по вашей схеме делать, спасибо

Убедительных показаний к назначению антибиотиков исходя из ваших симптомов и фото горла не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

У ребенка нет налетов, характерных для стрептококковой ангины
Наиболее вероятно антибиотики не нужны

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Граммидин по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, анализы пока не сдавали, только на бак.посев он ещё не готов, у сына в начале сентября был белый налет на горле, полоскали фурацилином и пропили суммамед, это уже третий раз за сентябрь болеет, лечу выздоравливает, идёт в садик и все заново

Тогда нужно дождаться результатов посева

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Горло незначительно раздражено.
По симптомам вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое, местное.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте оак+срб.
В нос используйте Аквамарис, на чистый нос Назонекс 1 доза х 2 раза в день-3-4 недели.
Горло полощите ромашкой, рассасывать Лизобакт

Принятый ответ

Здравствуйте. Зев вцелом неплохо выглядит. Мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,тр работает и как антисептик, и увлажняет Слизистую,убирая или уменьшая сухой кашель.смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать