Консультация детского лора /

Тонзиллит, ребенок 5 лет, не может выздороветь — вопрос №2480191

Здравствуйте! Сын 5 лет , болеем с начала сентября, началось все с горло, красное горло, белый налет на миндалинах, насморк, без температуры, обратились к поликлинику, поставили тонзиллит, назначали суммамед , полоскание фурацилином, граммидин рассасывать.Мы пролечились, пошли в сад , и после одного дня в садике , начал покашливать и снова покраснело горло, назначили иммудон, зодак, кашель усилился и я сама начала давать Арбидол - 7 дней, один раз поднялась температура до 37.2, я тоже после сына переболела, был один кашель, пролечилась амоксициллином 5 дней.И вот после двух недель лечения , мы пошли в садик, на следующий день 26.09.24 вечером у него поднялась температура, морозило, я ночью дала ему Ибуклин, миндалины напухли , горло красное , больно глотать , жалуется на живот , говорит болит возле пупка, с пол года назад появилась отрыжка после еды и просто, до этого у него были шелушение на ладошке, как атопический дерматит, думаю что скорее пищевая аллергия на сок,любит сок, и как выпивает начинается покраснение, и отрыжка тоже после сока и не только .У папы хронический гастрит. Сегодня 27.09.24 обратились в поликлинику утром была температура 37.1,сдали мазок с зева на бак.посев, врач снова назначила антибиотики амоксициллин, рассасываем граммидин и пришлось брызгать максиколдом, мне спреи не очень нравятся так как начинаю брызгать горло, все опускается вниз и начинается кашель.Нужен ли антибиотик ?Сейчас к вечеру начал покашливать, и нос забит, во сне похрапывает. Посоветуйте какие анализы нужно сдать? Какое лечение на данный момент порекомендуете ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила , вчерашнее фото и сегодняшнее

Нос забит, да храпит, впервые за пять лет , слышу во сне его храп

Детский ЛОР, ЛОР
На фото не вижу признаков ангины и воспаления миндалин

Больше данных за явления острого вирусного ринофарингита на фоне орви у ребенка

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, что скажете насчёт антибиотиков?

Називиноном и аквалором пользуемся , буду по вашей схеме делать, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных показаний к назначению антибиотиков исходя из ваших симптомов и фото горла не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

У ребенка нет налетов, характерных для стрептококковой ангины
Наиболее вероятно антибиотики не нужны

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Граммидин по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, анализы пока не сдавали, только на бак.посев он ещё не готов, у сына в начале сентября был белый налет на горле, полоскали фурацилином и пропили суммамед, это уже третий раз за сентябрь болеет, лечу выздоравливает, идёт в садик и все заново
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно дождаться результатов посева
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Горло незначительно раздражено.
По симптомам вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое, местное.
Для исключения бактериальной инфекции сдайте оак+срб.
В нос используйте Аквамарис, на чистый нос Назонекс 1 доза х 2 раза в день-3-4 недели.
Горло полощите ромашкой, рассасывать Лизобакт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Зев вцелом неплохо выглядит. Мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО,тр работает и как антисептик, и увлажняет Слизистую,убирая или уменьшая сухой кашель.смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер