Подозрение на цистит

Добрый день! Два дня назад заметила, что кот после того как пописает начинает на попе ездить и вылизывать гениталии и половой орган вынут... Писает хорошо, воду пьёт, аппетит хороший, стул тоже. Есть ощущение что стал менее активен🙏 Была дорога 17 часов в машине, смена обстановки, воды. 3 недели назад делали УЗИ всех органов и сдавли кровь - Всё хорошо🤗 Сейчас находимся в глухой деревне в Москве будем только 1го числа... Чем можно попробовать полечить? Что бы не навредить и облегчить жизнь котику? Сейчас начала давать Нефрокэт в таблетках.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цистит мог возникнуть на фоне стресс у питомца. В таком случае рекомендуют успокоительные препараты( например экспресс успокоин, ветспокоин или же можно рассмотреть вариант диффузора, спрея или ошейника Релаксивет с успокоительным эффектом. Вылизывая половые органы, котик может травмировать половой член, что вызовет воспаление и затрудненное мочеиспускание, рекомендуется надеть защитный воротник. Вы можете использовать курс нефрокэт в профилактических целях, но в первую очередь необходимо отследить потребление воды, оно должно быть обильным( суточная норма 40мл/кг), использовать в рационе влажные корма и фильтрованную воду.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики можно предположить цистит, который мог быть спровоцирован стремсом. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр, УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Если это не возможно для облегчения состояния можно применять ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки после приема пищи, но не дольше 3 дней. Нужно обязательно следить за мочеиспусканием- при задержке мочеиспускания при сохранении позывов дольше нескольких часов обращение в клинику потребуется в ближайшее возможное время для исключения острой задержки мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом дороги и смены обстановки может быть проявление уретрита или цистита. Состояние может быть ввызвано стрессом, изменением питьевого режима, микротравмой уретры, раздражением уретры кристаллами в моче.
В данном случае рекомендовано контролировать суточную норму потребления воды 40-60мл/кг в сутки.
Если беспокойство проявляется после хождения в туалет, рекомендовано промывать область уретры раствором Хлоргексидина или Мирамистина 1-2 раза в день.
Если замечается беспокойство питомца можно применить успокоительные - Ветспокоин, Габитабс, Zylkene, Стоп стресс. НефроКэт можно продолжить в профилактических целях.
Так же симптом езды на попе ( поза сидя), может говорить о закупорке паранальных желез ( осторожно ощупайте область по бокам анального отверстия. Если чувствуются уплотнения, болезненность, возможна закупорка).
При длительном продолжении симптомов необходимо обратиться на очный осмотр в ближайшее время для проведения диагностики: УЗИ мочевыделительной системы, общий анализ мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать