Консультация психиатра /

Депрессиия ? — вопрос №3371237

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с такой проблемой.
Молодой человек 23 года. Ничего не хочет, говорит что плевать на все, смысла в жизни не видит, из института отчислили ему все равно, из дома не выходит друзей нет. играет в игры и пьёт, начал наркомания ( по его словам лёгкие наркотики), говорит что жить не хочет ,радости в жизни нет , только работать на работе по 12 часов и так до пенсии. Вопрос в чем.
Подскажите это может быть депрессия и показаны ли антидепрессанты? В каком случае их назначают? Надо идти очно на приём? Спасибо.

Психиатр
Здравствуйте, описанные вами симптомы могу указывать на депрессию, а возможно, и другие психические расстройства, например, расстройство личности, зависимость, апатический синдром. Антидепрессанты назначает только врач-психиатр после очного осмотра, самостоятельно начинать их приём нельзя.
Если он отказывается от помощи, но представляет опасность для себя, можно рассмотреть принудительную госпитализацию.
Чем дольше длится это состояние, тем сложнее будет восстановиться. Лучше не затягивать с обращением к специалисту
Принятый ответ
Психолог
Екатерина, здравствуйте.
Да, описанное состояние действительно похоже на депрессию (возможно, даже тяжелую), а также может сочетаться с апатией, ангедонией (утратой способности испытывать радость) и суицидальными мыслями. Также присутствуют тревожные признаки: злоупотребление алкоголем/наркотиками, социальная изоляция и отсутствие мотивации.
Скорее всего антидепрессанты ему нужны. Но! Антидепрессанты назначает только врач (психиатр или психотерапевт) после очного осмотра. На них нужен рецепт.
Вам нужно уговорить его на консультацию.
(можно начать с психолога, если отказывается от психиатра, или предложить телемедицину или вовсе врача на дом). В любой частной клинике будет все конфиденциально и данные никуда не пойдут.
Его состояние серьезное, но депрессия лечится, главное – начать действовать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Да, состояние молодого человека действительно вызывает серьезные опасения и может указывать на депрессию, а также на расстройства адаптации, апатию или даже начало более тяжелых психических заболеваний (например, шизофрении, биполярного расстройства).
Самолечение алкоголем и наркотиками это попытка заглушить эмоциональную боль.
Антидепрессанты могут быть показаны, но их должен назначать врач-психиатр после очной консультации. Прежде всего нужна диагностика. Откладывать нельзя потому что алкоголь и наркотики усугубляют депрессию. Могут появится суицидальные мысли.
Если отказывается идти к врачу:
-Попробуйте уговорить под предлогом "просто проверься"
-Предложите онлайн-консультацию (если боится клиник)
-Если риск суицида высок — возможен вызов психиатра на дом
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на депрессивное. В вашей ситуации обычно рекомендуется обратится на приём психиатру, он очно оценит состояние, поставит диагноз и назначит необходимую терапию. Будет отлично, если он захочет посетить и нарколога(отказ от алкоголя и наркотиков). Лечение в подобных ситуациях: антидепрессанты группы сиозс, также показана психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Описанная вами симптоматика может быть в рамках депрессивного расстройства, без очного посещения психиатра не обойтись, врач оценит психическое состояние, его тяжесть и предложит тактику лечения. Если будет диагностирован депрессивный эпизод, показаны антидепрессанты, но от употребления психоактивных веществ нужно будет отказаться. Если за это время сформировался синдром зависимости, необходима будет также консультация нарколога
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Это может быть много, что. Начиная от депрессии и заканчивая расстройством личности. В любом случае ситуация уже вышла из под контроля так как к депрессивному состоянию уже присоединилась зависимость. Что может соответствовать чаще всего пограничному расстройству личности или тревожно депрессивному расстройству личности.
Так как вы часть семейной системы, то рекомендую вам найти в интернете бесплатные группы созависимых онлайн или очно и начать их посещать. Там вы узнаете, что вам делать с сыном, как ваши отношения влияют на его зависимость, как выйти из этого.
При самостоятельном желании вашего сына он может обратиться за помощью к врачу психиатру для назначения препаратов которые будут помогать справиться с его состоянием. Плюс начать посещать группу очно или онлайн анонимных наркоманов и проходить программу 12 шаговой реабилитации. Но это только с его собственного желания.
Помочь можно только себе. Начните с себя
Клиент
Анастасия Олеговна, это не мой сын , в его мать ни как не будет исправляться
Психолог
Вы не уточнили кем он вам является, я сделала предположение.
Мать или девушка/жена/подруга тут не имеет значения, так как база одна. Связь зависимого и созависимой.
Психолог
Здравствуйте.
Стремление к одиночеству, зависимость , отсутствие желания общаться могут быть признаками депрессии , употребление пав может ухудшать состояние молодого человека.
Консультация врача обязательно, если врач после диагностики выявит депрессию будет рекомендован прием антидепрессантов и КПТ психотерапия, тк употребление имеет и психогенные корни
Психотерапевт
Здравствуйте!
На прием идти определенно стоит, трудно сказать, что это депрессия (учитывая рабочий настрой по 12 часов). Тут вопрос касается как будто больше личностного характера и как раз с врачом-специалистом (психиатр/психотерапевт) смогут возможно разрешить эту личную какую-то проблему.
По поводу медикаментов пока конечно вообще рановато говорить.
Клиент
Артур, спасибо большое. Он сказал что будет работать, но пока только сидит один в квартире и пьёт, играет и наркоманит. Днем спит,ночью играет. Сказал что не ел три дня, я ему предложила отправить деньги на еду, сказал не надо мне деньги, я их не на еду потрачу. Нашла очно психиатра , сказал не пойдёт к врачу. Не знаю что делать, насильно же его не поведешь.
Психотерапевт
Стоит серьезно с ним поговорить, и конечно же Вы можете вызвать врача психиатра на дом. Альтернатив кроме жесткости, попробовать договориться в данной ситуации других думаю то нет на самом деле.
Клиент
Артур, большое спасибо