Снижен уровен ФСГ и ЛГ, повышен гемоглобин
Здравствуйте! Моему мужу 48 лет. С 2022 года проходим процедуру ЭКО (пока безрезультатно), муж неоднократно сдавал спермограмму. Предыдущая спермограмма в ноябре 2024 - нормоспермия. Последняя спермограмма от 21.06.2025 - единичные сперматозоиды в эякуляте, результат - криптозооспермия. Были сданы гормоны: ФСГ - <0.30 мМе/мл, ЛГ - <0.30 мМе/мл, ГСПГ - 21.6 нмоль/л, Тестостерон - 15.800 нмоль/л, Эстрадиол - 19.2 пг/мл, Пролактин - 449.0 мкМЕ/мл. Общий анализ крови: повышен гемоглобин - 179 г/л. (в сентябре 2024г - 172 г/л). как поднять показатели спермограммы? мог ли стресс повлиять на показатели (смерть родного брата)? Очень волнуют высокие показатели гемоглобина
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, конечно, стрессорная нагрузка влияет на показатели работы сердца, надпочечников - они отвечают за гормоны, которые выделяются при стрессе. Гемоглобин повышен в первую очередь от недостаточного питьевого режима - это признак гемоконцентрации. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии. Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. Повышен не только гемоглобин, повышен гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Пролактин повышен это довольно чувствительный и капризный гормон, который увеличивается при стрессе, интенсивной физической активности, расстройствах сна. Спермограмма: концентрация сперматозоидов 0 и количество сперматозоидов в эякуляте 0. Подвижность тоже 0 - потому что их нет, либо это ошибка лаборатории. Рекомендую пересдать в другой лаборатории.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! По спермограмме с нормальной морфологией 0 % сперматозоидов. Рекомендуется пересдать спермограмму, но совсем в другой лаборатории для исключения ошибки.
Для наступления естественной беременности необходимо по критериям ВОЗ - не менее 14 % нормальных форм или не менее 4% по критериям Крюгера. Теоретически беременность может наступить, но оплодотворит сперматозоид с патологической морфологией, а это может привести к патологиям у плода, замершей беременности.
Также МАР - теста нет.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Эти обследования в первую очередь рекомендуется пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.
Эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Галина Александровна, добрый день! если спермограмма все время была отличная (есть дети от первого брака), что могло спровоцировать такое резкое падение показателей?
Стресс так повлиять не мог. Нужно выяснять причины. А для этого обследоваться.
Учитывая возраст, рекомендуется сдать ещё кровь на ПСА.
Галина Александровна, Простатспецифический антиген (ПСА) общий (по результатам от 26.09.2024) - 0.773 нг/мл. как часто его нужно пересдавать?
Принятый ответ
Результат указывает на норму. Пересдача 1 раз в год после 40 лет.
Здравствуйте!
Да, сильный стресс может временно подавить сперматогенез и гормоны гипофиза (ФСГ, ЛГ). Может есть еще какие-то дополнительные факторы. Может есть воспалительный фактор (вызвающий временную обструкцию и нормальное попадание сперматозоидов в эякулят). Выполнить ТРУЗИ простаты, УЗИ органов мошонки с доплером.
Криптозооспермия + ФСГ и ЛГ <0.3 - указывает на вторичный гипогонадотропный гипогонадизм. Это лечится.
Пролактин 449 - выше нормы, может подавлять ось. Гемоглобин 179 - высокий, важно исключить обезвоживание, курение, нужно исключатьскрытую патологию (редко - полицитемия). Нужен контроль у терапевта/гематолога.
Необходима ОЧНАЯ консультация андролога + эндокринолога - вероятно, потребуется стимуляция сперматогенеза (ХГЧ ± ФСГ).
Повторить обязательно гормоны и спермограмму через 2-4 недели.
Дмитрий Владимирович, спасибо за подробный и понятный ответ! сходил к урологу, в назначении Овитрель 1р/в 3 дня - 10 дней. Андрокомлекс SW 1к/2 р в день. Смутил Овитрель - не слишком ли много 10 штук? Получается только ХГЧ в назначении, а про ФСГ ни слова
Принятый ответ
Овитрель 1 раз в 3 дня (вроде 250 мкг ≈ 6500 МЕ ХГЧ) - это допустимая схема, особенно при выраженно низких ФСГ/ЛГ, как у вас. Такой режим как раз и назначают для стимуляции клеток Лейдига (повышения тестостерона), с надеждой, что вторично "включится" гипофиз, и ФСГ подтянется сам (иногда это работает при функциональном гипогонадизме или после стресса).
Однако, при криптозооспермии в большинстве случаев необходим прямой ввод ФСГ (например, Гонал-Ф, Менопур), т.к. ХГЧ стимулирует только ЛГ-звено.
10 уколов (на ~1 месяц) - это не слишком много, это тестовый курс, чтобы оценить реакцию яичек и оси.
После - обычно контроль: спермограмма + гормоны → решают, подключать ли ФСГ.
Так что ваша схема вполне допустима как первая ступень лечения, но если спермограмма не улучшится, скорее всего понадобится добавить ФСГ.