Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометрий тонкий — вопрос №337149

31 октября 2020
Здравствуйте ,посмотрите по УЗИ пожалуйста , есть ли у меня шанс стать снова мамой, мне 41 год, мужу 39 , у него спермограмма нормальная, нам предлагают иссеминацию или ЭКО, 4 день цикла, без предохранения 9 месяц живём, ничего не получается, цикл 30 дней, но месячные идут по 2 дня скудно анализы сдавала на 6 день цикла

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сделали УЗИ во 2ую фазу? Чтобы пересмотреть эндометрий?
Клиент
Любовь, у меня 9 день цикла

Клиент
Любовь, какого числа сделать?
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации, при наличии жёлтого тела подтверждается овуляция и в этот же момент пересмотрите эндометрий, если он будет 7 мм и более , то тонкого эндометрия у Вас нет
Клиент
Любовь, если цикл 32 дня, 28 первый день месячных можете мне написать зачаточные дни, когда примерно ждать овуляцию?
Акушер, Гинеколог
с 14-по 20 день примерно должна быть овуляция , узи примерно на 24-26 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Узи повторите во 2ю фазу цикла, чтобы посмотреть, есть ли овуляция и хороший ли эндометрий. По анализам все супер! Шансы есть даже самостоятельно. Назначения после узи (бетадин и виферон)-излишни. Если выбирать между инсеминацией и эко, выбор в пользу эко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансы у вас есть однозначно. Даже самостоятельно. Потому что, если проблема только в тонком эндометрии, то нарастить его - дело пары циклов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для 4 дня цикла это нормальный эндометрий.
АМГ тоже у вас хороший.
В спермограмме есть незначительные отклонения. но беременность наступить может.
Рекомендовал бы вам отслеживать овуляцию и сделать МСГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Беременность возможна!
1.Нужно исходный уровень гормонов, АМГ, фолликулярный запас по УЗИ
2. Если все хорошо - следущий этап определиться с овуляцией - контроль УЗИ во второй фазе цикла, посмотреть была были овуляция, есть ли жёлтое тело, нарос ли эндометрий (хотя бы 7-8 мм)
3. Если все хорошо предлагается регулярная половая жизнь в дни предполагаемой овуляции, чтобы забеременеть в естественном цикле. Если 2-3 цикла не получается - искусственная инсеминация.
4. Если овуляции нет - предлагается стимуляция овуляции и опять таки - либо беременность в естественном цикле, либо забор яйцеклеток и последующее ЭКО.
5. Если даже ЭКО не удалось - есть суррогатное материнство, что можно сделать с вашим генетическим материалом и супруга
Поэтому переживать не нужно! Шанс стать матерью есть всегда!
Клиент
Адэль, а то что половые акты редко бывают, это мешает зачатию? и я учусь в медколледже,постоянно стрессы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно. Половые контакты в периовулятрный цикл ( до и после овуляции - середина цикла) должны быть через день для большей вероятности беременности.
По последним данным из 100 абсолютно здоровых пар в месяц беременеют только 20(!), вот такой низкий показатель фертильности у человека и это при соблюдении всех условий.
Поэтому нужно определиться с днём овуляции и за неделю перед и два дня после - половые контакты через день
Клиент
Адэль, цикл 32 дня, первый день менструации 28 октября , на какой день овуляция должна быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл 32 дня, овуляция должна быть на 16-17 день. Если конечно у Вас своевременная овуляция, и нет поздней овуляции (это конечно лучше обследовать по УЗИ - трехкратное исследование в течение цикла)
Если первый день менструации 28 октября, то овуляция ожидается примерно 13-15 ноября, с 10 по 18 ноября - половые контакты через день.
Начните принимать фолиевую кислоту и Вы и супруг - она продотвращает дефекты нервной трубки у плода в дозировке 400 мкг в сутки
Успехов!
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Вам надо сделать ещё узи на 14 и 22 дни цикла, чтобы посмотреть рост эндометрия и отследить фолликул
Клиент
Илона, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Шансы есть на самостоятельную беременность. Но мужа обязательно к андрологу ( у вас нет МАР теста в спермограмме,а это очень важно), кроме того спермограмма не идеальная,а значит не надо терять время ,а сходить на консультацию. Далее по поводу вас - здесь 2 вопроса есть ли у вас овуляция и проходимы ли трубы? для ответа на первый вопрос фолликулометрия за 7 дней до менструации, прогестерон за 7 дней до менструации тоже сдать. И проверка проходимости труб обязательно для исключения трубного фактора
Гинеколог
Здравствуйте! Светлана у вас анализы хорошие и есть шансы самой на беременность. Если у вас цикл 32дня, жить половой жизнью нужно с 10д.м.ц по 22 д. м. ц.,1раз в 2дня, через день день нельзя и каждый день тоже, сперма становится хуже и мало подвижных сперматозоидов для оплодотворения. Сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в течение 5-7дней. То есть если будете жить каждые два дня, овуляцию вы не пропустите! Начните приём фолиевой кислоты 400мкг и йодомарина 200мкг в сутки, для профилактики можно витамин Д 600-800МЕ