Коксаки ли
Добрый день. Неделю назад внезапно у ребёнка поднялась температура 38,5. Горло красное. Сбивалась достаточно хорошо нурофеном. Продержалась пятницу и субботу. Не выдержали, так как переживали, что какая нибудь гнойная ангина нас постигла. Поехали в приёмный покой-кровь и моча в норме. Лечение симптоматическое дома. В воскресенье температура спала, мелкая сыпь покрыла стопы, ноги, руки (но не ладошки) и щёки. Во вторник приступы тошноты и разовая рвота (2жды за день), температура поднялась 37,4. В среду вырвало один раз, пятна стали сходить на нет, горло в норме.Температура в норме. Четверг хороший день, аппетит потихоньку восстанавливается, сыпь почти пропала. Сегодня пятница приступ тошноты (на голодный желудок), рвоты нет, температура в норме, сыпь отсутствует. Вопрос следующий-это Коксаки? (Просто педиатр сказала Коксаки сыпь должна пузырями быть, а у нас не было пузырей, сыпь не чесалась). Что делать с тошнотой...?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не всегда при вирусе Коксаки есть пузыри. отличительной особенностью является наличие сыпи на ладонях и стопах, но подтвердить точно можно сдав кал на этот вирус. На лечение это никак не повлияет, так как нет этиологической терапии. Поэтому сдавать анализ не обязательно.
Принятый ответ
Добрый день. Сыпь при энтеровирусной инфекции в которую и возводит вирус коксаки не всегда бывает с пузырьком , могут быть и просто пятна.
Не осталось фото сыпи? Были ли на море ? В бассейне?
При тошноте можно использовать мотилиум 0,25 мл на кг разделенные на 3 приема . Пите дробное , 40 мл/кг
Фото после крема и сделано вчера, то есть на третий день высыпания
В бассейн не ходим, на море не успели. В группе был мальчик после Коксаки, но он болел в конце июня
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки),легкая форма (сыпь быстро ушла, нормализовалась температура). Для исключения или подтверждения энтеровирусной инфекции можно сдать анализ кала на энтеровирус.