Консультация гинеколога /

Избежать беременность — вопрос №3371726

Добрый день! У меня есть двое детей-погодок с разницей 1.1 год
Вторая беременность случилась неожиданно на фоне ппа с минимальной эякуляцией
Сейчас после вторых родов прошло 5 месяцев. 6 дней назад был незащищенный половой акт с мужем, но муж клянется что успел
Я же переживаю что опять забеременею, но в этом цикле странные выделения. Обычно овуляция сопровождается сильными болями и густой слизью, тут слизи не было вообще, лишь прозрачные как вода выделения. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас как-то предотвратить возникновение беременности, начав с сегодняшнего дня ( 17 дц) прием таблеток джес
Может они поменяют гормональный фон и не дадут случиться имплантации в случае оплодотворения
Очень переживаю
Цикл обычно 28 дней. Сейчас идет второй цикл после родов
Спасибо за ответ.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Нет, конечно.
КОК начинают принимать строго с 1 дня цикла. Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня)

Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Эскапел и прекратить ГВ на 8 часов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если нет слизистых выделений вообще, хотя овуляция и меня всегда ими сопровождается, это может говорить об ановуляторном цикле? Хотя яичники будто тянет немного с двух сторон, но грудь спокойная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия . Нет , комбинированная оральные контрацептивы не являются препаратами экстренной контрацепции их принимают с первого дня цикла. Если произошла эякуляция во влагалище и женщина не из-за заинтересована в наступлении беременности, то в течение 72 часов обычной рекомендуют прием препаратов экстренной контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прошло больше, чем 72 часа . Сегодня 6 день. Подскажите, пожалуйста, есть смысл в экстренной контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препараты эк принимают в течении 72 ч после контакта, сейчас конечно нет смысла
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
К сожалению, нет.
Хорошей профилактикой беременности считается прием препаратов экстренной контрацепции, но только в первые 72ч после полового акта

Кок не рекомендуется начинать принимать не в первые пять дней цикла, из за рисков нарушения цикла.
К тому же, если зачатие произошло, то 6дней уже достаточно, чтобы началась имплантация.

Но если эякуляции во влагалище не было, то беременности не будет
Можно сдать кровь на хгч через 10дней после этого полового акта. Показатель менее 1.2 будет говорить о том, что беременности нет.
И со следующего цикла уже подобрать Вам действенный метод контрацепции, чтобы Вам было комфортно и Вы не переживали за незапланированные беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если нет слизистых выделений вообще, хотя овуляция и меня всегда ими сопровождается, это может говорить об ановуляторном цикле? Хотя яичники будто тянет немного с двух сторон, но грудь спокойная
Акушер, Гинеколог
Анастасия, может говорить, но это все условно и совсем неточно
Если хочется убедиться, была овуляция или нет, лучше тогда сделать узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, КОК сейчас принимать несвоевременно и желаемого вами эффекта не будет.
Вы можете оценить выполнить УЗИ малого таза, если нет желтого тела, то беспокоиться не о чем.
И через 10 дней от предполагаемого полового акта сдать анализ на ХГЧ, он уже будет достоверным, результат менее 5 отрицательный
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Рада была помочь, здоровья Вам🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет , к сожалению в подобной ситуации как как-то предотвратить беременность невозможно, КОК принимают с 1 (максимум до 5) дня цикла, также существуют методы экстренной контрацепции, но они эффективны только в первые 72 часа после полового акта.
Обычно рекомендуется избрать постоянный метод контрацепции , чтобы избегать подобных ситуациях и не волноваться о наступлении нежеланной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
Нет, прием экстренной контрацепции возможен в первые 72 ч после незащищенного полового акта
КОК начинают принимать строго с 1 дня мц. Данные выделения могут быть проявлением дисбиоза влагалище, и не характерны для овуляции.
Вы можете выполнить узи и проследить вероятность овуляции в данном цикле, если желтого тела нет то и овуляции нет , тогда вероятность беременность минимальная.
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, Подскажите пожалуйста, а если нет слизистых выделений вообще, хотя овуляция и меня всегда ими сопровождается, это может говорить об ановуляторном цикле? Хотя яичники будто тянет немного с двух сторон, но грудь спокойная
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, скорее всего да, обильные водянистые признаки нарушения микрофлоры.
Клиент
Ольга Анатольевна, благодарю Вас🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На здоровье, вам удачи! 🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, препараты экстренной контрацепции возможно принять только в первые 72 час после полового акта.
После этого времени,уже не предпринимаются никакие методы по предотвращению беременности.
На какой день цикла был половой акт?и какой день цикла у вас сейчас?
Клиент
Анна Эдуардовна, на 12 день был, сейчас 17 дц
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! У меня еще нет слизистых выделений вообще в этот цикл, хотя овуляция у меня всегда ими сопровождается, это может говорить об ановуляторном цикле? Хотя яичники будто тянет немного с двух сторон, но грудь спокойная. Были как вода на 11-12-13 дни
Просто вода
И все
Хотя обычно слизистые и после овцляции густая слизь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению,это субъективно,100%утверждать,что не было овуляции не возможно.
Кормите ли вы грудью?
Возможно провести уши,чтобы понимать была ли овуляция,либо сдать анализ крови на прогестерон,за 7 дней до предполагаемой менструации.
Клиент
Анна Эдуардовна, грудью не кормлю второй месяц, но из груди почему-то выделяются темно-желтые густые капли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте , отделяемое из молочных желез может быть до 3 лет после завершения лактации.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!)