Консультация терапевта /

Боль в боку снизу слева — вопрос №3371806

Здравствуйте, уважаемые доктора. Две недели назад началась жгучая боль в левом боку снизу со стороны живота, с отдачей в позвоночник. Усиливалась боль в покое, ночью. Лечилась Аркоксией, Нимесилом, Мильгаммой.
Сильная боль прошла. Теперь бывают периодические приступы, терпимые.
Анализы и рентген сделала. Прошу прокомментировать и посоветовать, что делать дальше.

Возраст: 51

Хронические болезни: ИБС, диабет, удалена щитовидная железа, аппендикс, желчный, матка и придатки

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не прикрепились анализы, попробуйте ещё раз. При дегенеративных процессах в суставах назначаются хондропротекторы например Дона курсом 3 месяца или Алфлутоп или Терафлекс. Принимают длительно так как эффект накопительный. При болях можно начинать с Терафлекс Адванс – он с противовоспалительным компонентом и через 1-2 недели переходить на Терафлекс на 2-3 месяца или дольше – по ситуации.
По анализам повышена мочевая кислота – она может откладываться в суставах и мышцах и давать болевые ощущения. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Аденурик (Азурикс, Фебуксостат). Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Эозинофилы и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Трансаминазы – повышаются как при нарушении работы печени, так и в ответ на принимаемые препараты и при нарушении диеты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышено число эозинофилов и базофилов. Может указывать на аллергическую реакцию или глистную/паразитарную инвазию. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.

Повышение мочевой кислоты в крови может приводить в ее избыточному отложению в суставах, вызывая болевой синдром; отложению в почках, нарушая их функцию.
К основным причинам повышения обычно относят нарушения обмена, избыточное поступление с пищей, недостаточный питьевой режим.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-нормализацию питьевого режима (не менее 30 мл на кг)
- диета. Ограничение продуктов, содержащих много пуринов. К ним относятся жирное мясо и рыба, грибы, щавель, шоколад, какао, орехи, шпинат, спаржа, бобовые, яйца, субпродукты, пиво
- при болях в суставах - консультация ревматолога.
- контроль уровня мочевой кислоты через 1 месяц. При повышении - консультация терапевта очно.

Повышение АЛТ может быть связано с употреблением накануне жирной пищи, избыточным весом или приемом некоторых лекарств, в том числе НПВС

Незначительное повышение общего белка не имеет клинического значения.

Повышен уровень глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу для коррекции назначенной терапии

Для описания/интерпретации рентгеновского снимка рекомендуют обратиться/задать вопрос рентгенологам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Повышено абсолютное число эозинофилов и базофилов. Данные изменения могут наблюдаться при аллергических реакция и паразитарных инвазиях.
Таких случаях рекомендуют сдать общий Ig e, а также кал методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Отмечается повышение Алт, что может наблюдаться при лишнем весе, жировом гепатозе,лекарственных воздействиях, приеме бадов или витаминов . могло повыситься на фоне приема нпвс( нимесил аркоксиа).

Повышение мочевой кислоты.

При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л есть риск их накопления и откладывания уратов в суставах и почках.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска

ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)

Если не происходит снижения уровня мочевой кислоты, решать вопрос о назначении уратснижающей терапии( аллопуринол ) на постоянной основе.

Рентген снимок интерпретируют рентгенологи.

Скажите боль возникает в каких то определенных ситуациях или нет связи ни с чем?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию, боль больше похожа на невралгию или мышечно-тонический синдром , тем более что боль ушла после противовоспалительных препаратов и обычно усиливается ночью и в покое

Из анализов стоит отметить то, что в в общем анализе крови повышены эозинофилы и базофилы. Такое возможно на фоне аллергической реакции, а также на фоне паразитарных заболеваний.

Повышение общего белка возможно на фоне обезвоживания, хронических воспалений, аутоиммунных заболеваний. Важно оценивать в контексте остальных анализов. Если питание богато белком, это может быть объяснимо

Мочевая кислота - образуется при распаде пуринов. Данный показатель может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

АЛАТ может повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.

К сожалению, расшифровкой снимка занимается врач- рентгенолог, а не терапевт. Вам не выдали заключение на руки?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
По анализу крови повышение эозинофилов и базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Также повышение алт может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград. Для начала рекомендуется ограничить прием вышеперечисленных продуктов в течение 3-4 месяцев, затем пересдать анализ, если показатель снизится, то можно не переживать, если показатель будет также высоким врачи могут рекомендовать прием Милурита 100 мг 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Не болят суставы?
Повышение глюкозы, рекомендуется дополнительно сдать гликированный гемоглобин чтобы исключить сахарный диабет 🙏🏼❤️