Добрый день! Порекомендуйте дальнейшее лечение, нет возможности попасть к врачу.
Заболел желудок, пропал аппетит, было отвращение к еде, неделю не могла есть, похудела на 4 кг., обратилась к гастроэнтерологу, который назначил обследование, а в дальнейшем лечение, повторная консультация должна была состояться через 14 дней, но не могу попасть к доктору, подскажите пожалуйста, дальнейшее лечение. на данный момент боли меньше, но вечером бывает отрыжка и иногда дискомфорт в левом подреберье. Стул когда комковатый коричневого цвета, а когда мягкий желтого или желто-коричневого цвета, почти всегда регулярный, иногда через день.
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследований.
Учитывая изменения по ФГДС - эрозивные дефекты, рекомендуется следующий вариант терапии:
- ИПП (разо, нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
-тримедат или необутин (учитывая болевой синдром, дискомфорт) 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
По питанию: избегать газообразующих продуктов: капуста, бобовые, газированные напитки, квас, питание частое дробное небольшими порциями, после приема пищи не наклоняться, не ложиться сразу, избегать ношения тугих поясов.
Контроль ФГДС рекомендуется через 6-8 месяцев, далее обязательное диспансерное наблюдение раз в год (ФГДС), так как описана деформация луковицы вследствие язвенной болезни.
Полина Дмитриевна, принимать де-нол и необутин по назначению врача, я закончила 16.06.25г., мне нужно опять начать их принимать, а нексиум я пью до сих пор, но 1 раз в день, как мне теперь все пить как вы описали по новой. По стулу вы мне ничего не написали, это все нормально.
Полина Дмитриевна, добрый день! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, как мне продолжать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, прошу прощения за поздний ответ
Необутин Вам прописали 14 дней, но лучше его продолжить суммарно до 4 недель, то есть еще 2 недели, так как препарат обладает накопительным эффектом и требуется больше времени для нормализации моторики, нексиум также завершаем до 4 недель суммарно, дополнительно вечером можно добавить антарейт по 1 жевательной таблетке в сутки - препарат содержит компонент - симетикон, который уменьшает явления вздутия + важно избегание газообразующих продуктов (выше отметила)
По поводу стула желтый -желто-коричневый цвет может укладываться в норму, цвет зависит от употребляемой пищи накануне, например при употреблении жирной пищи или желчегонных продуктов стул может приобретать желтый окрас за счет выделения желчи в бОльшем количестве чем обычно, стул каждый день или через день является допустимым, ориентируемся по дополнительным симптомам: если стул практически всегда жидкий, частый более 3 раз в сутки, есть вздутие, боли по ходу кишки, патологические примеси (кровь, слизь) то обязательно рекомендуются дообследования со стороны кишечника. С учетом возраста дополнительно можно выполнить анализ кала на скрытую кровь методом ИМХ