Поставила вакцину от кори и ветрянки

Поставила вакцину от кори ,ветрянки и инцифалита .Подскажите ,через сколько можно беременеть? Ответы друг другу в интернете противоречат ,хочется знать наверняка .Планируется стимуляция овуляции ,вакцину поставила 26.06, дата стимуляции будет с начала августа .

гипертония
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, вы как раз успеваете к дате стимуляции.
Между планированием беременности и вакцинацией против данных инфекций, рекомендуемым временным интервалом является минимум 1 мес.
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, прием рекомендуется начать минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В поликлинике терапевт озвучивал что нужно ждать 6 месяцев ,почему так ? (

Нет, таких официальных данных у нас нет, не переживайте. Все актуальные рекомендации по вопросу вакцинации перед планированием беременности гласят, что интервал должен составлять не менее 1 месяца (по устаревшим данным было 3, но никогда не 6).
Возможно терапевт не уведомлен о нюансах в вопросах акушерства и гинекологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам огромное ,успокоили ❤️

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано планировать беременность не ранее чем через месяц после вакцинации живыми вакцинами.
Риски для беременности после 1 месяца минимальны. Считается, что вирус уже покинул организм и не может повлиять на плод.
Рекомендации ожидания 2 месяцев -это скорее перестраховка, которую дают некоторые врачи. Но доказательств, что 1 месяц недостаточен - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а почему тогда терапевт озвучила 6 месяцев ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуемым интервалом для планирования беременности после вакцинации ранее считали промежуток в три месяца, по последним общемировым данным промежуток сократили до одного месяца после введения вакцин.

Принятый ответ

Здравствуйте, срок между проведением вакцинации и наступлением беременности считается минимально допустимым 1 месяц, поэтому по истечение этого срока можно планировать наступление беременности спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! Раньше считалось, что планировать беременность после вакцинации можно через 3 месяца сейчас этот срок сократили до 1 месяца. За этот период времени уже сформируются антитела. Поэтому вполне можно провести стимуляцию в августе, уже нужный период времени пройдет