Ночные крики у ребенка в 2 месяца

Здравствуйте! Сейчас ребенку 2 месяца. Сначала были на ГВ, потом перешли на ИВ. Не хватало молока, а ребенок мало набирал. Сначала была смесь Нутрилон, затем НАН. Обе не подошли. У ребенка были запоры, сыпь, срыгивания. Перешли на Малютку. Стул стал стабильно 1 раз в день. Однако у меня встало подозрение на лактазную недостаточность: красная попа, кислый жидкий стул, непереваренные комочки в кале, бурление. Сдали кал на углеводы - ничего не показало. Но решила пару дней попробовать давать лактазу : комочков больше нет, стул уже не пахнет кислым (а просто какашками), он перестал быть жидким. Сейчас фото стула прикрепляю. Он стал как пластилин, нормально ли это? И приобрел зеленоватый цвет. 1)Вопрос. Последнюю неделю ребенок ночью начинает дико кричать. Причем он спит, не в силах открыть глаза, но этот крик разрывающий. Вся выгибается. Берешь на руки - спокойнее, просто скулит. Перекладываешь в кроватку - снова крики, ерзания. Это продолжается в одно и тоже время: с 2:30 до 6:30. Подскажите, что это такое? Как с этим бороться? Принимаем препараты семитикона, бэби Калм и укропный чай. 2) Вопрос. Сейчас стараюсь развивать ребенка, предлагать игрушки, переселяться на коврик. Но после игр ребенок сам не свой, начинает очень сильно плакать, тяжело уложить. Невролог нам назначал микстуру с цитралью. У нас тонус, гипераозбудимость, тремор. Но она не сильно нам помогает. Чем можно заменить в таком возрасте? Сейчас ровно 2 месяца

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию действительно похоже на лактазную недостаточность, подскажите, стул водянистый бывал? Впитывается полностью в подгузник?

По фото кал вариант нормы.

1. По описанию, вероятно, у малыша период колик.
Происхождение колик никому до сих пор неизвестно, есть только несколько теорий.
Явление это самопроходящее, но мучительное для родителей(
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения.

Можно носить малыша в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда".
Делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик малыша.
Некоторым детками помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

2. В таком возрасте достаточно 10-15 минут активных игр, малыш ещё очень маленький.

Опишите, пожалуйста, подробнее про гипераозбудимость, тонус и тремор чего?

А для колик характерно обострение а одно и тоже время? Днём иногда бывает, но реально отвлечь и успокоить. А ночью прям острый период, непрерывные крики

Тремор подбородка. Держит голову с самого рождения. Также постоянно нужно двигаться, вообще не лежит спокойно

Да, для колик как раз характерно усиление в вечернее и ночное время.

Ребенок уже переворачивается?

А бывает так, что лактазная недостаточность не показывает анализом на углеводы?
Кал стал таким только после того, как начала давать лактазар.
До этого безумно кислый, желтый, с кусочками белыми. В подгузник вроде не впитывался, но как понос выглядел. Постоянно все бурлило

Заменить препарат может только сам невролог, к сожалению, онлайн мы этого делать не можем.
В таких случаях обычно рекомедуют общий массаж, грудничковое плавание.

Тремор подбородка норма у малышей .

Переворачивается с живота на спинку. Пытается лечь на бок. С живота на спинку пока не переворачивается и ей не нравится прям лежать на животе, начинает плакать. Голову держит замечательно

Лактазная недостаточность- это клинический диагноз, то есть анализ может показать, может не показать, это не важно. Важно то, что мы видим в клинике.
Лактазная недостаточность- это водянистый стул, впитывается в подгузник, постоянное красная попа, пенистый стул.

Различные вкрапления в кале- это вариант нормы.
Кал может быть любого цвета за исключением чёрного, белого и с прожилками крови.

Отлично.
Если малыш плачет и беспокоится, не нужно удерживать его на животике, это означает, что ему тяжело.
Коврик рекомендуется для малышей от 3 месяцев, на данный момент достаточно активности на диване или на пеленальном столике не более 10-15 минут, чтобы малыш не устал.

А какие активности сейчас лучше использовать? Она заинтересована в черно-белых картинках. Может что-то ещё есть интересное для нашего возраста

Лежа на животике у нас хорошо отходят газики. Но лежать на животе не хочет. И тигр на ветке ей не нравится. Что на счет фитбола?

Да, черно-бнлые карточки, это отлично, но достаточно около 5 минут.
Можно класть малыша на спинку а над ним вешать игрушку, чтобы он рассматривал, можно включать песни, музыку, петь малышу, просто носить его лицом вперёд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ночные плачи могут быть и с чем именно связаны сказать сложнее.
Скорее всего беспокоит животик .
Верно что даете препараты симетикона, на ночь можно на животик укладывать теплую пеленочку/грелку.
Перед сном принимаем теплые ванны.

Переселять на пол пока что рано. Всего 2 мес. Ребенок еще скорее всего не переворачивается?
Не торопите события, сейчас достаточно все рассматривать вокруг малышу.

Переворачивается с живота на спину. И отлично держит голову. Ещё занимается грудничковым плаванием по рекомендации невролога

Молодцы тогда , очень хорошее физ развитие .
Но пока 2 мес в любом случае пока что рано интересоваться выраженно игрушками, внимание кратковременное и может быть возбудимость из-за этого .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в таких случаях предполагается Лактазная недостаточность .

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.), .НО с позиции доказательной медицины транзиторная лактазная недостаточность НЕ требует специальной медикаментозной терапии, так как не доставляет ребенку выраженного дискомфорта и склонна к спонтанному саморазрешению.

На кожу вокруг ануса рекомендуют наносить жирным слоем судокрем после каждого подмывания. Подмывание после каждой дефекации должно быть проточной водой.
На время покраснения исключаются влажные салфетки из обихода.

Ночью могут беспокоить колики, поэтому в таких случаях рекомендуют успокаивать малыша путем создания контакта кожа к коже, шум воды или сердцебиение.

В этом возрасте на коврик ещё рано, обычно рекомендуют с 3х месяцев. Поэтому активные развивашки происходят либо на пеленальном столе, либо на кровати. Не более 5-10 минут.

Все остальное время малыш спит, ест, просто занимается своими делами

До этого безумно кислый, желтый, с кусочками белыми. Очень красная попа. В подгузник вроде не впитывался, но как понос выглядел. Постоянно все бурлило

Что делать, если ребенку очень не нравится лежать на животе? Я его выкладываю на животик, а он переворачивается обратно на спинку сам

Кал на углеводы не информативен и не используется в современной диагностике. Так как диагноз клинический и ставится на основании клинической картины (вида стула)

Мало кому нравиться лежать на животе) поэтому в этом возрасте время нахождения на полу 3-5 минут, потом постепенно наращивается

Поняла, приходит с возрастом) А что скажете на счет фитбола?

По желанию родителей)

И я прикрепила фото десен. Нам врач сказал, что в районе клыков десна воспалены. Идет подготовка десен. Нужно ли что-то давать?
Постоянно лезет в рот, дербанит соску (просит, мусолит, выбрасывает, снова нервно просит)

Учитывая представленные данные(фото) вероятнее всего имеет место прорезывание Зубов.

Прорезывание молочных зубов – это нормальный физиологический процесс, при котором могут применяться для уменьшения проявлений дискомфорта безопасные и эффективные средства: охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен), ниблер с кусочками охлажденных фруктов, для облегчения боли при прорезывании одним из средств является легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок - “пальчики". Во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль.

Какие-либо препараты при прорезывании зубов с обезболивающим веществом применять у грудных детей не рекомендуется из-за риска передозировки и отравления. Кипферон, дантнорм беби так же не рекомендуются в виду низкой эффективности . Энтерофурил у детей не применяется, тем более при прорезывании зубов.

Если малыш испытывает выраженный дискомфорт возможно использование обезболивающего средства Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до трех раз в сутки. Рекомендуется почаще вытирать слюну, наносить вокруг рта нейтральный крем, чтобы избежать контактного дерматита в области рта

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию имеется эффект от применения Лактазар , его добавляют в смесь в небольшое количество, ферментируем и ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление. По второму вопросу - рекомендую рассмотерть Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. Добавлю по поводу занятий - главное не переутомить ребёнка, чтобы не было повышенной нагрузки на нервную систему, от этого могут быть нарушение сна. Занятия думаю что рановато, но если и проводите, то не более 5 минут в день. Зелёный цвет кала это норма у детей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за рекомендации! Я так понимаю, нам продолжать принимать лактазу? Анализ не показал лактазную недостаточность, но кал изменился.
Сейчас он в рамках нормы?

Глицин в таком случае начнет действовать сразу или будет иметь накопительный эффект?

эффект накопительный

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Здравствуйте! То есть весь эффект от Лактазара оценивается не сразу? Как немного накопительный эффект?
Пока что мы заметили, что полностью изменился стул. И пукать стала меньше, до этого прям без перерыва.

Сейчас стул в рамках нормы?

И нужно ли выжидать время после того, как добавили лактазу в молоко?
Кто-то говорит, что нужно ждать 15 минут, в инструкции вроде сразу давать

Можно сразу давать
Да, эффект оцениваете через 3 недели