Помощь в расшифровке анализа
Добрый день. Ребёнку 5 месяцев. По рекомендации врача сделали генетическмй анализ на лактазную недостаточность. Просьба помочь расшифровать результат. Документ с результатом прилагаю.
Здравствуйте.
Лактазная недостаточность- это клинический диагноз, соответственно очень важны симптомы.
Расскажите, пожалуйста, какие жалобы у ребёнка?
Из симптомов только затрудненный стул. Ходит раз в три дня со свечкой. Ребёнок на смешанном вскармливании (70% - грудное молоко, 30% - белакьозная смесь )
Подскажите, пожалуйста, а стул какой консистенции? Если есть фотографии,прикрепите, пожалуйста
Малыш тужится, кряхтит, когда хочет сходить в туалет? Когда кушает или после еды?
Стул густой консистенции, но не твёрдый. Во время и после еды не кряхтит, не тудится. Капризности особой нет.
Здравствуйте
Обычно это анализ в этом возрасте может быть не информативен
Диагноз лактозная недостаточность ставится на основании симптомов
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
А почему ввели именно безлактозную смесь и как давно ввели и как вводили ?
Стул на выходе твердый ?
Ввели месяц назад появилась рекомендации участкового педиатра. Также 3 месяца даём лактазар.
Изначально обратились к врачу с вопросом о том, что ребёнок самостоятельно решил какает.
Стул на выходе не твёрдый, но густоват
Не совсем поняла
Изначально с чем к врачу обратились?
Изначально обратились с вопросом почему ребёнок по 4 дня не ходит по большому. В ответ услышали, что это лакьозеая недостаточность, прописали лактазар.
Принятый ответ
Нет это не правильная тактика
Симптомы лактазной недостаточности написала выше
Если их нет то безлактозная смесь и лактозар не нужены
Сейчас можно отменять лактозар и переходить на обычную смесь постепенно 30 мл шаг в течение недели
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Здравствуйте!
Лактазная недостаточность часто наблюдается у деток до года. При появлении следующих симптомов: стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области, рекомендуют введение лактазара или колифа на каждое кормление.
В данном возрасте анализ не информативен.
Здравствуйте. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Если стул жидкий, пенистый и впитывается в подгузник и перианальная область красная, то показания для приёма фермента лактаза есть. Лабораторные исследования носят в данном случае вспомогательный характер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
попробуйте прием пробиотика Биогая, разрешен с рождения.
Здравствуйте, генетический результат не дает гарантии, что клиническая картина будет развиваться. Результат дает информацию о предрасположенности, но если клиники нет, то и лактаза не исключается из рациона.
Здравствуйте. Из симптомов только затрудненный стул. Ходит раз в три дня со свечкой. Ребёнок на смешанном вскармливании (70% - грудное молоко, 30% - белакьозная смесь )
На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Поэтому использование свечек не рекомендуется
Здравствуйте!
У всех младенцев до 1 года (особенно до 6 мес ) высокая активность лактазы независимо от генотипа, так как молоко - основная пища
Первичная ( генетически обусловленная) лактазная недостаточнось проявляется только после 3-5 лет (а чаще в подростковом/взрослом возрасте), когда происходит естественное снижение активности фермента у предрасположенных лиц.
В 5 месяцев анализ не показывает актуальной ферментативной активности и не выявляет причину возможных симптомов.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.
Принятый ответ
При лактазной недостаточности наоборот стул жидкий, частый (от 5 раз в сутки и более) . Лактазар и безлактозная смесь могут крепить.
Более того , полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
В данном случае Вам лучше сменить смесь на предыдущую, которая была до этого. Лактазар убрать. Признаков лактазной недостаточности у ребёнка по описанию нет.
Стул на смешанном вскармливании в норме может отсутвовать до 5 дней. Главное, чтобы он был не плотный /оформленнный.