Низкий ферритин, мальтофер

Здравствуйте, беременность 13 недель. Ферритин очень низкий, 12.гемоглобин 115 Назначили мальтофер жевательный Безопасен ли он? Хороший препарат? Просто в описании написано, что не изучено влияние на плод , переживаю Ещё вопрос, на его действие на зубы и тонзилит хронический? Мальтофер 100мг жевательный Ещё вопрос на счет Витафера, нормальный ли препарат, его назначили если этот не подойдет

Эрозия желудка без рецедива
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мальтофер это препарат железа. Разрешен на вашем сроке беременности. На Тонзиллит и зубную эмаль не влияет.
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина говорит о латентном дефиците железа. Препараты железа в этом случае назначают курсом на четыре недели.
Помните, что препараты железа не принимают совместно с молочными продуктами, яйцами, препаратами кальция
Витафера это БАД, рекомендую во время беременности использовать лекарственные средства

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, мальтофер — хороший препарат. Все препараты железа будут иметь подобные формулировки касательно беременности в инструкции, это — нормально. Препарат хорошо изучен и безопасен, более того, в ситуации латентного железодефицита (как по анализам из вопроса) он и должен использоваться. То же касается и Витафера (хоть это — не лекарственное средство, а БАД, которые мы стараемся использовать реже). На зубы и тонзиллит патологически они оба не влияют при хорошей гигиене зубов.
Единственный нюанс, если Мальтофер значимого эффекта оказывать не будет, обычно рекомендуют сменить трехвалентное железо на двухвалентное, например, Сорбифер Дурулес по 2 таб. в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, препараты 3х валентного железа достаточно изучены и безопасны в адекватных дозировках.
Мальтофер довольно мягкий препарат, без выраженных побочных эффектов.
Отличие витаферра в дополнительных микроэлементах, что улучшает всасывание железа (как в тотеме или хемаплексе)
Важно принимать препараты железа с белковой пищей, за час до и после приема не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния

Принятый ответ

Здравствуйте, у беременных не ориентируются только на уровень фериитина, так как это белок плазмы, а в беременность происходит увеличение объёма циркулирующей крови и соответственно могут снижаться белки плазмы.
Если гемоглобин в норме более 110г/л , то приём препаратов железа не показан.
При снижение гемоглобина менее 110г/л обычно рекомендуется Сорбифер, Тардиферон, Тотема

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат является хорошим и безопасным, очень часто назначается во время беременности не только, никакого негативного воздействия препараты железа не оказывают на плод, не беспокойтесь. Воздействие на зубы и миндалины не оказывает.
Витафер является БАДом , а не лекарственным препаратом, доза железа там малая , поэтому точные эффекты и последствия от его приема предсказать трудно, обычно всё-таки рекомендуется использовать лекарственные препараты.

Здравствуйте! Да, разрешены при беременности, так пишут, так как официально не проводились испытания на беременных. Жевательные таблетки для зубов не очень полезны. Витафер лучше препарат так как содержит ещё витамин С в составе, с ним железо лучше усваивается. На тонзиллит препараты железа не влияют никак. Есть также препараты в ампулах пить-тотема например. Самый быстрый способ и без вреда повысить ферритин, это внутривенные системы ферринжект/венофер.

Здравствуйте, в беременность наиболее безопасным считается принимать именно лекарственные формы железа (сорбифер, тотема) потому что они обширно используются беременными женщинами и есть большая доказательная база безвредности. Витаферр - считается хорошим препаратом комбинированным + с витаминами. Даже витамины в беременность не необходимые, следует принимать с осторожностью. Просто на них нет такой доказательной базы. поэтому с уверенностью писать "разрешено" не могут.
А так, описанные вами препараты негативно не сказываются обычно ни на зубах, ни на плоде, ни на хронических заболеваниях ЖКТ.