Красное горло
Здравствуйте ! В начале июня заболело горло , было больно глотать , но не сильно. обычно иммунитет у меня хороший, болею крайне редко. Сразу не лечил, пил холодное два дня , обычно оно само всегда проходило. Но не прошло . В связи с чем я стал полоскать горло , орошать спреями. Через три дня все полностью прошло, примерно в среду . В горло я до этого не смотрел . В воскресенье случайно увидел на нёбе красные раны, и по всему горлу . Начал лечение полоскание ромашкой , граммидин , мирамистин . Боли при этом не было, как и температуры . К пятнице горло стало несколько лучше. В пятницу же выпил холодной воды , в субботу не было никаких негативных изменений , продолжил лечение . Вечером в субботу выпил немного алкоголя , не холодного . Утром в воскресенье все было лучше чем в субботу, затем резко покраснела задняя стенка горла и через день два проступили фолликулы , само горло осталось красным . Стал принимать амоксиклав 1000 2 раза в день . Первый прием был вечером в понедельник 23 числа , сегодня 26 июня , горло стало немного бледнее , но каких то разительных изменений нет . По-прежнему чувствую себя хорошо, горло не болит , температуры нет . В связи с чем есть вопросы - это нормально что к 6 таблетке амоксиклава горло практически не изменило цвет ? Имеет ли смысл постоянно полоскать горло, брызгать , если и раньше это сильно не помогало ? Имеет ли смысл изменять так рано антибиотик ? Тестов на стрептококк не проводил , оак не сдавал , изжоги горечи кислоты и прочее во рту как правило нет. Искривлена носовая перегородка, нос дышит не очень , но слизь из носа по стенке не течет. Курю иногда , часто пью холодное , раньше в горло вообще не заглядывал , но стенка покраснела и проявились фолликулы при наблюдении.
Принятый ответ
Здравствуйте , сможете добавить фото горла ? Для оценки его состояния .
Антибиотик рекомендуется принимать только при подтвержденной бактериальной инфекции ( положительный стрептококк или бактериальная кровь )
Воспаление в горле может быть и на фоне вирусной инфекции и тогда антибиотик не имеет точки приложения .
Мария Геннадьевна, фото выложил . Контраст не такой как на фото между здоровым участком и не здоровым , это из за освещения .
По фото страшного ничего нет . В подобных случаях , рекомендуется продолжить прием антибиотика ( так как бросать курс нельзя )
Принятый ответ
Здравствуйте. Как я понимаю боли и на сегодняшний день нет в горле, больше беспокоит просто цвет слизистой? Ждём фотогрфию вашего горла.
Склонности к аллергии нет у вас? Фгдс делали когда-нибудь?, если да, выложите пожалуйста фото обследования.
Татьяна Владимировна,аллергии нет, фгдс никогда не делал , так как желудком не страдаю
Есть такое состояние как недостаточность кардии, при этом с желудком все в порядке и вообще во всей системе ЖКТ. Из-за недостаточности кардии происходит вопрос желудочного содержимого в область пищевода и глотки на фоне чего слизистой куртки часто страдают, долго заживает после ОРВИ. Холодные напитки сами по себе тоже провоцируют воспалительный процесс область глотки, из-за сужения сосудов, но также провоцирует и недостаточность кардии как например и кофе, черный чай, шоколад, алкоголь.
Конечно прием антибиотка никак не гарантировал выздоровление, так как данная группа препаратов действует только против бактериальной инфекции. А причина могла быть и вирусной и просто результатом реакции на холод, или на алкоголь.
Сейчас можно использовать Тонзилгон Н для улучшения состояния глотки, исключить раздражающую пищу, больше тёплого питья можно рассасывать постилки с лизоцимом в течение 10 дней.
Татьяна Владимировна, но я тогда бы испытывал изжогу; горечь , кислоту наверное ? Или это может происходить и без этого,
Да, подобные симптомы не всегда можно ощутить, только 60% пациентов жалуются на них.
Сам по себе гранулёзный фарингит уже может быть следствием рефлюкса.
Татьяна Владимировна, с одной стороны да , с другой по хронологии событий не похоже . Потому как гранулы появились после того как прошла боль, основные проблемы со слизистой , можно сказать на третью неделю лечения , за один - полтора дня прям на глазах . Изначально задняя стенка не была красной , она стала такой уже далеко потом , совпадение или нет но после люголя . Будто бы инфекция просто распространилась из за охлаждения и алкоголя , когда ещё не было все вылечено
А можно сдать мазок из зева для определения микробиоты. Интересует нас при такой картине У глотки пиогенный стрептококк или гемофильная палочка, но лечение чаще всего проводятся тогда когда есть изменения в анализе крови, то есть признаки бактериальной инфекции.
Татьяна Владимировна, но в настоящее время на фоне приема антибиотика я не могу сдать мазок ?
Да, не можете. Только через 2 недели.
Татьяна Владимировна, теоретически может ведь оказаться так, что я на самом деле просто недолечился , усугубил все в первый раз , потом лечился и снова на выходных выпил холодное и алкоголь и поэтому оно все в одной паре в целом так длительно ? Или при лечении такой бы ситуации все равно не сложилось ? И как в том числе на Ваш взгляд горло в целом , не так все печально ?
Конечно может быть такая ситуация. Часто холод, что переохлаждение организма, что холодные напитки, при слабом горле провоцируют активность как бактериальной инфекции так и вирусных инфекций, которые местно находятся и в норме на слизистой глотки.
По фото вижу воспаление больше а в области боковых валиков. Критичного ничего нет. Можно продолжать местное лечение, исключить раздражающую пищу, применить препараты которые написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отёк и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления.
В первую очередь обращают внимание не на состояние горла, его цвет, а на симптоматику. Красное горло без, симптомов не лечат. Если имеются улучшения состояния , но при этом не проводили стрептатеста и не сдавали анализ крови, то курс антибиотика продолжают до 10 дней.
Постоянно горло брызгать, полоскать не нужно, так как при этом может вымываться полезная флора, что приведёт к дисбиозу флору, достаточно 3-4 раза в день
Валерия Александровна, вот два дня подряд желая преуспеть в лечении я проводил различные манипуляции каждые 20-30 минут и полоскания ромашкой и фурацилином, и грамидин , и мирамистин, и люголь , и Тантум Верде , и танзилгон. Может совпадение , но стенка покраснела и появились фолликулы после люголя . Хотя раньше в детстве таких реакций на него не было
Фолликулы реагируют и на воспаление и на раздражение . но они также длительно могут и уменьшаться в свое нормальное состояние, до 1-1,5 месяцев
Валерия Александровна, ну сказать что у меня улучшения состояния я не могу , потому как я именно чувствую себя хорошо примерно с 12 июня )) а вот горло выглядело 15 июня ужасно, не говоря уже о всей слизистой , все эти как ранки кровоподтеки . Но они прошли через два три дня лечения , а вот краснота почти никуда не делась , ещё и задняя стенка добавилась . А так все это время я чувствую себя отлично . Иногда только немножко голос скрипит, приходится откашляться чуть чуть, но это редко .
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Симптомов Гэрб ранее тоже не отмечали? На фотографии на языке имеется коричневый налет
Валерия Александровна, это фарингосепт
Тогда вопросов к цвету нет. Но не исключает проявление рефлюкса, так как зачастую заброс может быть не кислотным и типичных жалоб уже не будет.
Но по горлу на самом деле ничего плохого нет
Валерия Александровна, может оно действительно у меня чаще всего такое, потому как я им много лет не интересуюсь . Я пью холодное , сплю на сквозняке ,легко одеваюсь и при этом последний раз болел несколько дней 2 года назад . Если у меня горло заболело я даже внимания не обращаю обычно. А здесь вот такое, решил полечить посмотреть и вот какие дела . Вообще случайно увидел, если бы не язвы эти не горле . Неизвестно каким оно было изначально когда заболело , каким до болезни, повлияло ли то что на выходных выпивал или нет , если и да , то не сразу . Если бы вирус был, я бы наверное всех близких заразил , но к счастью все здоровы. При этом горло такое , не самое здоровое . Да, иногда очень редко непродолжительное испытываю некоторый дискомфорт в горле , иногда откашливаюсь . Но все редко . Если бы не знал, что там все так выглядит, я бы вообще внимания даже на это не обратил . Думаю мне стоит продолжить амоксиклав до понедельника и перестать каждый час смотреть в зеркало на горло ?
Амоксиклав курс в таких случаях проводят полный. Горло действительно такое может быть и на постоянной основе, поэтому цвет горла и реакцию фолликулов не лечат отдельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас сохраняется боль, дискомфорт в зеве?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Дело в том что антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции, а данное воспаление могло быть на фоне вирусной инфекции тогда антибиотик вообще нет смысла использовать
Маргарита Александровна, на все вопросы отвечаю - нет, ничего нет . Дискомфорт в самом горле очень редки и непродолжительны. Это все что имеет место быть кроме непосредственно вида самого горла
Маргарита Александровна, но при вирусной инфекции я ведь должен был всех вокруг заразить, или хотя бы кого нибудь. Да и почти три недели лечения вирусной инфекции без симптомов, точнее очень непродолжительных , всего три дня , для человека который вообще не болеет , особенно горлом , как то много
Не факт, что при вирусной инфекции вы должны кого то заразить, если иммунитет высокий, у тех кто с вами в контакте, они могут и не болеть
Вам не проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Маргарита Александровна, с помощью эндоскопа не проводили
Нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние слизистой и понять - нет ли воспаления на фоне рефлюкс-заброса
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото небольшой воспалительный процесс. Фолликулы на задней стенке прореагировали на воспаление. Если на фоне антибиотика имеется изменение слизистой , то вероятно имеется бактериальный процесс. Но всё равно рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ. Менять антибиотик так рано не имеет смысл. Для горла достаточно оставить фарингосепт. Добавить пробиотик . Щадящее питание.
Матвей Сергеевич, пять дней антибиотика изменений как таковых нет. Утром горло чуть бледнее, к обеду и вечером уже краснее. Кстати забыл сказать что изначально ещё номидес в течение 5 дней принимал , в самую первую неделю. По большому счёту, все это время горло в одном состоянии не смотря на разное лечение и подходы , ну за исключением первой недели когда я обнаружил это все, тогда конечно было ужасно, но два три дня полосканий и все стало как сейчас.
Анализы тогда выполнить . Посев из зева на флору дополнительно. Если по крови норма , то если курс будет уже 7 дней, то отменить антибиотик.
Матвей Сергеевич, могу ли я выполнить оак и срб сейчас, принимая антибиотик ? Я так понял, что если что то в анализах будет не так, то мне действительно нужен антибиотик. Если же анализы будут в порядке , тогда причина иная и антибиотик мне ни к чему , тогда необходимо ориентироваться на мазок ? Но мазок ведь нужно сдавать через время после антибиотика ?
Да , сейчас выполнить анализ крови и посев. Если препарат ( антибиотик) и местное лечение было полностью чувствительно , то воспаление уже бы прошло полностью, поэтому искажения посева не будет
Матвей Сергеевич, какие показатели оак интересуют в данной ситуации ?
Лейкоциты (повышены) , нейтрофилы (повышены ) и лимфоциты (понижены) - при бактериальном процессе