Что вас беспокоит?
Астма или нет
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Необходима консультация специалиста -Доктора пульмонолога. Уже больше года,после перенесенного ОРВИ периодически возникает свист в груди. После холода,физ нагрузки.Первое время прям долго закашливалась, нужно было воды попить,потом прошло,но свист повторяется,чувство раздражения в груди,анализы крови были всегда в норме.Связи с аллергенами не заметила . Доктор назначил симбикорт и выставил астму. Никаких доп.анализов я не сдавала. В детстве была аллергия пищевая,аллерг.ринит. В настоящее время мучаюсь часто с вазомоторным ринитом,любое ОРВИ-и нос полностью отекает, пользуюсь тогда Назонексом,трамицентом. Спирометрия от 23.06.2025: исходно: проходимость дыхательных путей не нарушена (ОФВ1 95% д.в.). ФЖЕЛ в пределах нормы(97%д.в.). Проба с бронхолитиком (сальбутамол 400мкг) отриц. Абсолютный прирост ОФВ1=190 мл,КБД ОФВ1 к исх=7%.Уважаемые Доктора! Подскажите, пожалуйста,это реально астма? Какие нужно пройти доп.обследования? У меня не одышки или кашля. Лишь покашливание,посвистывание,которое всегда со мной,при провоцирующих факторах. Назначен симбикорт и монтелукаст. При прослушивании доктор сказала,что есть хрипы.Разумно ли принимать эти лекарства 3 месяца,а потом и далее? Благодарю.
Здравствуйте, Лариса. По вашему описанию может быть обструктивный бронхит или начало Бронхиальной астмы.
По спирометрии проба на Бронхиальную астму отрицательная. Ингалятор в таких случаях назначен правильный.
При диагнозе Бронхиальная астма используется длительно, при обструктивном бронхите курсами при обострении до 1 месяца. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ! А какие нужны обследования,чтобы определить конкретно,бронхит это или астма?
Екатерина Сергеевна, летом информативно сдавать на иммуноглобулин е и кат.белок? Показана ли бронхоскопия?
Кровь на иммуноглобулин Е и катионный эозинофильный белок покажет уровень аллергофона.
Бронхоскопия в таких случаях не показана.
Здравствуйте, Лариса.
Тактика Вашего лечащего врача верная. Нормальная спирометрия НЕ инсключает астму самого легкого течения (легкая интермитирующая). В подобных случаях назначается терапия на 1-3 месяцев и повторно оценивается состояние пациента.
Симбикорт является золотым стандартом- наиболее изученным и с минимальными побочными эффектами.
Будьте здоровы!
Арпине Араиковна, спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста,какие лучше сделать обследования,чтобы быть уверенной,что это астма? Летом информативно сдавать на иммуноглобулин е и кат.белок? Показана ли бронхоскопия?
Анализы можно сдать. К бронхоскопии показаний нет.
И Вам спасибо ! Выздоравливайте
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 202117 ответов
- 6 Февраля 20226 ответов
- 26 Марта 202223 ответа
- 10 Апреля 202215 ответов