Помогите расшифровать анализ
Ребенку 2 года. Два дня была температура, поднималась до 39. Сегодня температура 37 поднимается и спадает сама. Кроме температуры никаких симптомов. Сдали кровь сегодня, анализ готов, нужна расшифровка. Еще у нас прорезывается корневой зуб, может эта реакция на него, но на остальные зубы никогда никаких реакций не было
Здравствуйте. При дентации температура обычно не повышается выше 38, это наиболее вероятно присоединение инфекции, препараты какие давали ребёнку? Можно давать жаропонижающие по возрасту. При температуре выше 38,5, плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг, можно чередовать, интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов. Есть гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Обязательно увеличить питьевой режим - для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции, вероятне что сейчас может появиться сыпь.
По результатам ОАК:
Повышены моноциты это признаки вирусной инфекции.
По остальным показателям.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15, повышено
Это неспецифический показатель, который может повышаться на фоне вирусной инфекции.
Сейчас что то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ изучила -можно предположить течение вирусной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Чаще всего при прорезывании зубов температура не повышается выше 38.0С, вероятнее всего это все-таки течение вирусной инфекции.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Увеличены монолит - как признак вирусной инфекции.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, а по анализу наоборот, может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ ускорено, течение острого воспалительного процесса)
Подскажите, оам не сдавали?
Здравствуйте! При прорезывании зубов не характерно повышение температуры выше 38.5. Скорее всего на фоне дентации течение вирусной инфекции. Это довольно частое состояние, так как при прорезывании зубов снижается местный иммунитет и детки быстрее схватывают инфекции.
В анализе крови признаки воспаления нет есть признаки вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обязательнл обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Их же можно использовать и как обезболивающее средствами при беспокойстве на фоне дентации.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 % ,можно включать увлажнитель
-проветривание и влажная уборка в помещении
-обработка дёсен мазью Холисал