Консультация дерматолога /

Проблемы с кожей лица Розацеа — вопрос №337285

Добрый день. Мне 34 года. На прошлой недели завершила ГВ второго ребенка. Ему сейчас 1,5 года. Кожа с подросткового возраста была проблемная, комбинированная, с расширенными порами. Кожа неоднородного, какого то розоватого цвета. Высыпания снова пошли после года кормления, когда восстановился цикл. Я пошла к косметологу т к меня беспокоили морщины над верхней губой, которые у меня появились в таком раннем возрасте. Косметолог обратила внимание на небольшую венку которая проступила под левым глазом, так же есть небольшие венки возле крыльев носа. Сначала там пошла краснота. Под глазами щеки тоже одно время немного чесались. Она предположила что это сосудистое розацеа. Я обратила внимание, что по вечерам лицо начинает гореть, становится более красное. Раньше это тоже было, просто не предавала значения. Подскажите пожалуйста, как можно остановить развитие этого заболевания?. Подскажите к кому мне обратиться, что делать, что бы это не вылилось в очень большие проблемы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться к дерматологу.Данное состояние кожи обусловлено особенностями расположения сосудов.
Необходимо исключить раздражающие продукты,баню,алкоголь.Умываться только холодной водой.Не курить.
Применять специальные средства для ухода за кожей.Они не должны содержать спирт и обязательно содержать витамины К,С ,РР
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мелкие сосуды можно удалить лазером у дерматолога или косметолога, чтобы снять гиперемию можно использовать крем розамет 2 раза в день 2-3 месяца , исключить из рациона питания острое , сладкое, алкоголь. Не рекомендуется посещать бани и сауны , купаться и умываться прохладной водой .
Клиент
Марина, спасибо. Хотела уточнить, косметолог предлагает делать мезотерапию за исключением щек и носа. Скажите, можно ли ее делать в моей ситуации?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Не спешите пока с мезотерапией , снимите гиперемию , удалите мелкие сосудики, а затем уже приступите к другим процедурам .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Как реагируете на солнце? Не ухудшается краснота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на солнце стараюсь сильно долго не находится. Состояние кожи не ухудшается. Скорее после ветренной погоды может лицо гореть.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сейчас мирвазо дерм гель 1 раз в день 12 недель.
У косметолога удалите сосуды IPL системами( М 22,Bbl или harmony) 1 раз в 2-3 недели 4 процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Хотела еще добавить. Как выхожу на улицу даже в небольшой мороз - 3 моментально мерзнет и краснеет нос. Еще во время первой и второй беременности мне назначали гпрмоны - утрожестан. Могло ли это как то повлиять? С детства у меня мерзнут руки и ноги, врачи говорили, что вроде вегето-сосудистая дистония.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Это все проявления розацеи.
Утрожестан врядли повлиял.
Клиент
Юлия, спасибо. Хотела уточнить, косметолог предлагает делать мезотерапию за исключением щек и носа. Скажите, можно ли ее делать в моей ситуации?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, мезотерапию бессмысленно, надо снять гиперемию,далее убрать сосуды IPL системой или Nd yag лазером.
Если и делать, то биоревитализацию или нуклеотиды, но все виды инъекций будут способствовать росту новых сосудов.
Клиент
Юлия, спасибо. Меня просто беспокоят морщины над губой и лоб хотела их убрать. В этих местах красноты и сосудов нет. Их никак лучше не убирать?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Ботулинотерапией, можно хоть сейчас, но IPL немного ускорит восстановление функции мышцы
Мезотерапия не показана.
Клиент
Юлия, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это эритематозная форма Розацеа.
Важен уход за кожей.
При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.
Для уменьшения покраснений можно использовать гель Мервазо дерм согласно инструкции
В качестве уходовой косметики можно посоветовать средства серии Сенсибио (Биодерма) https://www.bioderma.ru/nashi-produkty/sensibio