Страх, тревога

Добрый день! Даже не знаю, с чего начать. 4 года назад впервые поднялось давление, далее на этом фоне появились страхи (фобии, панические атаки). Пример: еду за рулем и уже думаю, что мне будет плохо. 2 года назад к этому всему подкрепились головные боли и головокружение, иногда нечеткое восприятие окружающего мира. Давление на протяжении последних лет 3 не поднималось. Препараты не пила, дневник не вела. Но за этот год случилось два раза повышение давления до 180 с сопровождением страха. Наблюдаюсь у психотерапевта, назначил: «Золофт» + «Атаракс» или *«Ципрамил» + «Грандаксин». не принимаю (боюсь). Невролог: капельница «Мексидол» + «Актовегин» струйно. Стала лучше себя чувствовать. Можно сказать, «порхать». Но позавчера после очередной капельницы мне стало плохо, добавили обезболивающий «Дексалгин», давление прыгало, страхи нарастали, итог — скорая. (Паническая атака). Третий день кружится голова, не светлая голова ,страх ,внутренее переживание. Боюсь ехать за рулем, страх нарастает, что будет плохо, с собаками иду гулять, мысль только одна: упаду, пролезует, остановится сердце, повысится давление, и сама себя успокаиваю, что есть рядом люди, телефон с собой, позвонят близким. Ужас. Семья уже устала от меня, сына дергаю : пошли со мной, мужу звоню, чтобы со мной поговорил...... В сумке всегда Танометр и кучу таблеток Есть «Грандексин», также боюсь выпить из-за того, что может подняться давление и т. д. .... Не знаю, что делать.

Гепатит С - лечение Гипертонии -? Невролог : диагноз:Синдром позвоночной артерии, вследсвие шейного остеохондроза . Миофасциальный синдром. Сопутсвующий диагноз: Шейный остеохондроз .Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, д
43 года

Здравствуйте!
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют начать лечение с транквилизатора - Атаракса или Грандаксина. Значимого подъема давления Грандаксин не вызывает, а вот излишняя тревога может.
После стабилизации состояния можно будет постепенно вводить в схему антидепрессант.

Елена Викторовна, спасибо, но мне все это очень мешает работать, вести обычный образ жизни.
ОТ Грандексина тоже нарастает тревога?
Сколько можно выпить?
Такое чувство, что сходу сума
Врач который якобы меня ведёт не отвечает на телефон,, записался на прием не возможно

Принятый ответ

Нет, Грандаксин наоборот убирает тревогу, у него нет накопительного действия и периода адаптации, он действует сразу с первой принятой таблетки.
Обычно его принимают по 1 таблетке 3 раза в день, для снятия тревожности так же принимают по 1 таблетке (если не пьете препарат курсом).

Здравствуйте, Мария. Все таки прием антидепрессанта нужен, к сожалению, это единственный медикаментозный вариант, который способен в данной ситуации помочь. Можно начать пока прием транквилизатора, пробуйте грандаксин, начните по 1т утром и в обед, если усилится тревога (такая парадоксальная реакция возникает крайне редко), то отмените. Грандаксин очень мягкий, не должен никак ухудшить ваше состояние.

Дарья Николаевна, Грандексин не повысит давление, может усилится головокоужение. Или повлиять на сердце
Понимаю, что ты голове бардак но сделать ничего не могу.
Грандексин может увеличить стах как Золофт. Помешает ездить за рулем?

Нет, от антидепрессанта мы ожидаем усиление тревожной симптоматики, грандаксин транквилизатор, он тоевогу убирает

За рулем можно ездить, попробуйте в выходной день. Но он мягкий, все должно быть хорошо, единственное, что если тревога зашкаливает, то может не справиться

Дарья Николаевна, не справится с чем. Опять криз ? Значит он влияет на повышение страха. (Тревоги) я запуталась, извините
От гепертантческого криза могут быть сложности. В нашей

Принятый ответ

Нет, может снизить тревогу недостаточно, страх он не повысит

Здравствуйте!
у Вас адекватная назначенная терапия (вроде Вы уже писали).
Грандаксин отличный препарат, который может помочь снизить тревогу/панику.
Сейчас Вам и так не хорошо, состояние, с которым довольно трудно справляться, самостоятельно не пройдет. Мексидол и прочие тут к сожалению не помогут (думаю, что это уже поняли).
Стоит начать принимать терапию и сразу станет легче жить, стоит ли бояться улучшения качества жизни, на самом деле вопрос.

Артур, я боюсь . У которого я доктора наблюдаюсь мне сказал что , от Золофта может усилится страх. Меня это еще больше напугала. А страх выпить Грандексин из-за того что может быть плохо, за рулем потерять контроль.
А жить хочу спокойно, спускается спокойно в метро, ездить на дачу и не боятся что рядом нет больницы и т.д....
Обошла не мало неврологом, обследований.
Психотерапевт кроме лекарст не назначает очные занятия (

Из-за грандаксина контроль не потеряете, а если вот состояние будет ухудшаться, то таких шансов будет конечно больше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти капельницы вас не вылечат, они в целом не имеют доказательной эффективности, а усиливать тревогу как могут, порхали вы скорее от плацебо эффекта. Схема золофт-а Аракс отличный вариант; Грандаксин отличный и легкий препарат , как и те 2 выше, не надо бояться, редко дает давление, а даже если и повысится, то всегда снизить можно, это не хуже , чем то, что сейчас с вами происходит, у вас и от тревоги такой так же давление может подняться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно понимать, что ваши симптомы – это не просто «капризы» или слабость, а реальные проявления тревожного расстройства, возможно, с соматическим компонентом (например, вегетативной дисфункцией). Вот несколько шагов, которые могут помочь:
-Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) очень эффективна при панических атаках и фобиях. Она помогает разорвать цикл «страх → прислушивание к себе → усиление страха».
-Попросите психолога научить вас техникам дыхания (например, «дыхание 4-7-8»)
-Сейчас вы в порочном круге: страх → избегание ситуаций (езды за рулем, прогулок) → усиление страха. Попробуйте небольшие «эксперименты»:
Садитесь в машину на 5 минут без движения,
Гуляйте с собакой сначала во дворе, потом чуть дальше.
-Перестаньте носить тонометр (он только усиливает тревогу!).
-принимайте лекарства которые прописал врач.
-почитайте книгу « Как избавиться от тревоги и депрессии» – Дэвид Бернс В ней много упражнений, которые помогают менять мышление.
-Объясните семье, что вам нужна не гиперопека, а поддержка («Я стараюсь справляться, но иногда мне нужно, чтобы вы просто были рядом»)

Здравствуйте! Вам было назначено верно лечение, бояться его принимать не стоит. Препараты все отлично изучены. Капельницы с ноотропами могут усиливать проявления тревоги, поэтому лучше аккуратнее с ними.

Состояние ваше не опасное для здоровья, но сильно портит качество жизни.

Чтобы состояние вывести в ремиссию необходимо комплексное лечение - антидепрессант + КПТ психотерапия.

Сейчас важно:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

Алина Николаевна, спасибо.
Но при сильном страхе меня начинает трести, тело ходит ходуном, давление зашкаливает. Головой понимаю но сделать ничего не могу, такое чувство что умираю. Мысли кому нужны будут дети и т. Д....
К сожалению, у меня мама умерла на руках. Это тоже постоянно перед глазами.

Принятый ответ

Мария, очень жаль, что вы пережили это , понимаю, какой стресс вы испытали.
Вас трясет , сильный страх смерти - это похоже на приступ панической атаки. Это мучительное состояние, но никак не угрожает вашей жизни, очень важно напоминать себе об этом , чтобы не мозг «не пугался» ваших реакций. Тк чем больше вы пугаетесь , тем сильнее мозг дает реакцию, чтобы мобилизовать организм.
Пробуйте просить помощь или быть на открытом воздухе. Медикаменты так же помогут снять сильное проявление симптомов.
Желаю вам здоровья 🙏🏻

Алина Николаевна, спасибо