Болят глаза больше года

Вопрос по маме. Больше года назад у нее начались проблемы с глазами, слезились слипались по утрам, зуд и жжение, была у окулиста, выписал флоксал мазь и капли вигамокс и сказал, что это не аллергическое , т к мама думала аллергия, пролечилась, почти не стало лучше, продолжила промывать, но симптомы не уходили, ощущение песка, хочется зажмурить, зуд и неприятные ощущения при просмотре телевизора, курс повторила сама уже, но опять бесполезно и решила, что это старость и стала дальше жить с этими проблемами и вот сейчас она проснулась вот с такими глазами, оба, но в одном правом ощущение боли рези, во втором боли почти нет. фото прилагаю . Что это может быть?

74 года

Здравствуйте!
А выделения есть из глаз?
На фото признаки отека конъюнктивы на фоне воспаления.
В такой ситуации помогут комбинированные капли, например тобрадекс или комбинил по схеме: дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Плюс увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4 раза в день, 1 месяц.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.

Выделений особо нет, она не замечает

Здравствуйте

Сейчас не болеет?
Хронические заболевания суставов или аутоиммунные заболевания есть?

Сейчас не болеет, подагра есть

При подагре в период обострения могут быть воспаления в глазах.
То, что написала выше по каплям оставляю.
Сейчас нужно снять отек и воспаление, а дальше уже лечить синдром сухого глаза.
Увлажняющие капли желательно на постоянной основе (вообще не отменять).
Корнерегель на 1 месяц, далее сменить на вита-пос на ночь и тоже оставить на 3-4 месяца:

Тобрадекс не видно в тексте сколько дней вначале

Принятый ответ

Ой, забыла написать цифру, 5 дней 4 раза в день, а дальше как в 1 сообщении.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Ощущения сухости, рези и песка в глазах говорят о синдроме сухого глаза. Уточните пожалуйста, сейчас есть выделения из глаз?

Нет, выделений особо нет

Принятый ответ

Поняла Вас.
Судя по фото сейчас есть отечность слизистой глаз, хемоз и синдром сухого глаза.
В таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение.
Капли Флоас моно по убывающей схеме, чтобы снять отёк и воспаление, 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня. Через 20-30 мин хорошие увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, для заживления, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц. На ночь закладывать рекомендуют Корнерегель за нижнее веко 1 месяц. Показаний для антибиотиков пока не вижу, нужно снимать отёк и увлажнять максимально глаза.

Здравствуйте! По фото нельзя исключать в первую очередь проявление вирусного инфицирования слизистой глаз.
Накануне не было признаков орви? Кто-то в семье может переболел или болеет? Какое-то отделяемое есть из глаз?
То, что в течение года наблюдалось больше напоминает синдром сухого глаза и нужны были скорее Увлажняющие слезозаместительные капли , а не антибиотики с агрессивными консервантами , которые еще больше усугубляли процесс.

Никто не болеет, признаков нет, выделений особо она не замечает

Принятый ответ

Сейчас процесс острый , поэтому , чтобы его снимать в подобных случаях доктора назначают стероидные капли: дексаметазон или флоас- моно по убывающей схеме 4 р в день 4 дня, 3 р в д 3 дня., 2 р в д 3 дня, 1 р в день 3 дня.
Через 5 минут после них - увлажняющие капли Оптинол глубокое восстановление, их почаще, раз 5-6 не меньше месяца
На ночь гель ( офтагель или декспантель или корнерегель) за нижнее веко 10 дней
Дней через 7 показаться на очном осмотре. И увлажняющие капли лучше закапывать на постоянной основе ( оптинол /артелак/систейн или другие, важно , чтобы они были без консервантов).

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 1 раз в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек/покраснение.
Вирусное воспаление имеет более затяжное течение, сразу резко лучше не станет, ожидаем положительную динамику примерно на 5-7 сутки лечения.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего маме выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней;
ещё через 10-15 минут капли Опатанол иои Олоридин 2 раза в день 7 дней, для снятия раздражения и отека.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.

В целом же, после стихания острого воспаления, рекомендуется дообследоваться, раз глаза беспокоят так долго - сдать анализ ресниц на демодекоз, как возможную причину хронического зуда и дискомфорта. Если анализ отрицательный, можно предположить наличие синдрома сухого глаза, той его формы, когда нарушен состав слезы из-за нарушения обмена веществ в организме и дисфункции мейбомиевых желез века. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
В подобных случаях рекомендуется (в будущем, когда пролечите уже острое воспаление) прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь .

Здравствуйте!Клинические жалобы вашей мамы характерны для проявления синдрома сухого глаза.
На сегодняшний день - учитывая во внимание приложенное фото, такая клиническая картина может соответствовать токсическому аллергическому процессу на фоне применения лечебных препаратов.
В таких случаях обычно рекомендуют топические глюкокортикостероиды, чтобы снять воспаление (флоас моно) по 1-2 капли - в первые сутки можно каждый час, далее по 1-2 капли 3-4 раза в сутки 5-7 дней, 2 раза в сутки 4-5 дней, 1 раз в сутки 3-4 дня - по убыванию. Данный препарат не проникает в переднюю камеру и не повышает внутриглазное давление.
Через 10-15 минут после флоас моно - оптинол мягкое восстановление 6-8 раз в сутки(препарат не содержит консерванты и будет хорошо увеличивать вязкость слезы и нетоксично влиять на слизистую)
На ночь перед сном вита- пос или артелак НОЧНОЙ за нижнее веко.
Через 5-7 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.
Показаться на очный прием и оценить функцию слезопродукции с помощью пробы Ширмера и Норна для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой и назначениями.