Плодное яйцо находится в углу маточной трубы

Здравствуйте. Последние месячные 17 мая 2025 года. Половой акт 31 мая и 2 июня. Хгч 17 июня-149,5 20 июня-302,8 23 июня-646,9 26 июня-901 Узи делали 23 июня- плодное яйцо не увидели. Сказали придти на узи 25 июня 25 июня на узи сказали , что плодное яйцо прикрепилось сразу после трубы в матке. 23 июня и 26 июня после узи были выделения коричноватого цвета. Скажите пожалуйста беременность развивается или уже всё?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендовано выполнение узи в динамике через 7-10 дней , плодное яйцо еще может несколько поменять свою локализацию относительно матки .

Коричневые выделения при беременности определяются как угроза прерывания беременности , в данной ситуации рекомендовано принимать препараты прогестерона , по типу Дюфастона по 1 таблетке каждые 8 часов , а так же кровоостанавливающие Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до остановки выделений .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ландыш !
ХГЧ растет , значит беременность прогрессирует . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи в динамике через неделю , плодное яйцо может еще сместиться от угла маточной трубы .
Сейчас какие у Вас выделения? Боли внизу живота есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте.
Сегодня утром были коричневые выделения.
Боли в животе нет.Скажите пожалуйста из за такого расположения может ли лопнуть труба?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная ситуация, если она подтверждена окончательно, является одной из форм внематочной беременности и требует оперативного лечения.

При отсутствии острых жалоб проводится УЗИ в динамике для уточнения локализации плодного яйца. Наблюдение лучше проводить в условиях стационара.

Здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая расположение плодного яйца рядом
с устьем маточной трубой , рекомендуется сделать узи малого таза через 7 дней для контроля за расположением плодного яйца. На данный момент выделения коричневого цвета сохраняются ? Боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте. На данный момент выделений совсем чуть чуть, ничего не болит.

Принятый ответ

Учитывая , что выделения все же сохраняются , рекомендуется начать прием прогестерона - дюфастон по 1 таб. х 3 р\день или утрожестан по 200 мг х 3 р\день,вагинально , с интервалом между приемами 8 часов. Соблюдение полового и физического покоя.

Здравствуйте!

Рост ХГЧ говорит о том, что беременность развивается. Для контроля динамики рекомендуется сдавать ХГЧ каждые 48–72 часа – это поможет оценить прогресс. Также важно сделать повторное УЗИ через 7–14 дней, чтобы убедиться, что плодное яйцо расположено в матке и соответствует сроку.

Что касается выделений: уточните, пожалуйста, они у вас постоянные или появляются только после УЗИ/осмотра?

Берегите себя, в данный момент эмбрион развивается на основе ваших анализов! Пусть так будет и дальше! Если будут изменения или вопросы – обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Елизавета Андреевна, здравствуйте. Только после узи.
С таким маленьким ростом хгч , есть вероятность, что беременность будет развиваться?

Здравствуйте еще раз! Вероятность развития есть! Ваш ХГЧ растет отлично, каждый раз в 2 раза. Сейчас еще совсем маленький срок. По менструации 5 недель 5 дней. Сердечко у эмбриона обычно видно уже после 6 недели. Так что сдавайте хгч, повторите узи не ранее 7 дней и наблюдайте за состоянием.

Действительно, на ранних сроках беременности эмбрион может немного смещаться в полости матки по мере роста, и его положение относительно маточных труб может меняться. Это нормальный процесс, особенно если изначально он находился близко к трубе, но при этом правильно имплантировался в эндометрий.

Кровянистые выделения сразу после УЗИ, которые затем прекращаются, чаще всего связаны с механическим раздражением шейки матки или слизистой влагалища во время осмотра (особенно если использовался вагинальный датчик), а также с вашим стрессом. Обычно такие выделения:
- Скудные, розовые или коричневатые
- Длятся несколько часов, реже – 1–2 дня,
- Не сопровождаются сильной болью или ухудшением состояния.

Все будет хорошо, нужно верить в лучшее!

Принятый ответ

- Скудные, розовые или коричневатые