Повышение давление, потеря жидкости
Более двух месяцев наблюдается повышение давления в пределах 140/100, 130/90, немеет правая часть губы, головная боль ( периодическая), тянет правую икру, слабость, проблемы периодические с памятью, тяжесть в голове, потеря жидкости ( 85 - 118 процентов от потребления суточного). Периодические ощущения предобморочного состояния Проведены исследования: ОАК, биохимия, анализ мочи, УЗИ почек, щитовидной железы, брюшной полости. Дуплекс артерий нижних конечностей, почечных артерий, УЗИ артерий шеи, гормон кортизол, альдостерон, гормоны щитовидной железы, сданы электролиты, КТ почек, надпочечников, мочевых каналов, МРТ головного мозга. Патологий не выявлено! 4 недели пропила Канефрон, небольшое облегчение. Через неделю симптоматика вернулась. Дополнительно ( принимала Линдинет 30)
Здравствуйте, указанные симптомы могут наблюдаться на фоне приема КОК, попробуйте отменить препарат по циклу и сделайте перерыв в следующем месяце , понаблюдайте за состоянием, если давление нормализуется и неприятные ощущения уйдет, значит прием КОК вам не показан .
Препараты отменены 2 месяца. Цикл восстановился
Возможно это последствия приема КОК и рекомендуется проверить работу щитовидной железы, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4 , антмТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д и сделайте УЗИ щитовидной железы, как будут готовы результаты исследований, присылайте , дам рекомендации.
Все эти анализы имеются. Патологий не выявлено . Витамин д пью сейчас
Можете приложить результаты.
Здравствуйте.Симптоматика может быть связана с вегетативной дисфункцией, сосудистой реактивностью или побочными эффектами Линдинета 30, который способен повышать давление и влиять на сосудистый тонус. Рекомендовано прекратить приём Линдинета, нормализовать водный режим, провести суточное мониторирование АД и ЭКГ (СМАД и холтер), а также проконсультироваться с неврологом и кардиологом для исключения скрытой гипертензии и неврогенного характера жалоб.
Прием препарата прекращен 2 месяца назад. Цикл восстановился сам
Принятый ответ
Поняла.На фоне отмены Линдинета 30 и отсутствия выявленных патологий по результатам обширных обследований, скорее всего у вас развилась вегетативная дисфункция , которая могла усилиться из-за гормональной перестройки. Симптомы, такие как повышение давления, онемение губ, тяжесть в голове, головная боль, слабость, тянущая боль в икре, нарушения памяти и предобморочные состояния, могут быть связаны с нарушением регуляции сосудистого тонуса, венозным застоем и нестабильностью шейного отдела позвоночника. Даже при нормальных анализах возможен дефицит витаминов группы B, магния или витамина D, что также может усиливать проявления. Рекомендуется повторно проконсультироваться с неврологом, провести суточное мониторирование давления и ЭКГ, а также проверить уровень витаминов. Под контролем врача можно начать мягкую вегетотропную терапию.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы обсудить с лечащим врачом сделать перерыв в приеме Лидинет, на 3 месяца и понаблюдать. Можно подключить телеграм-бот ,,Сердечный друг,, разработан для помощи пациентам при повышенном давлении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар,соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Учитывая, что проведенные исследования не выявили патологий, можно предположить, что симптомы могут быть связаны с функциональными нарушениями, такими как стресс или тревожность.
Для уточнения обычно рекомендуют пройти шкалу тревоги и стресса НАDS (можно найти в интернете). После прохождения прикрепите результаты, пожалуйста, или напишите результат
Позвольте уточнить - частые мочеиспускания по дневнику связаны с частыми позывами? Больший объем мочи не выдерживает мочевой пузырь?
Добрый день! По шкале тревоги уровень тревоги и депрессии в норме. Частые мочеиспускания связаны с частыми позывами в основном в первой половине дня. Терплю не всегда до последнего. Но, в первой половине дня максимум 40 минут
Можно предположить гиперактивный мочевой пузырь — это состояние, характеризующееся частыми позывами к мочеиспусканию, которые могут быть внезапными и труднопреодолимыми.
Проблема гиперактивного мочевого пузыря может быть связана с нарушением нервной регуляции мочеиспускания или изменениями в мышцах мочевого пузыря.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- избегать употребления кофеина, так как он может усиливать симптомы.
- упражнения для укрепления мышц тазового дна (например, упражнения Кегеля).
- консультация уролога для уточнения и назначения лечения.
Что касаетсяиневрологических симптомов обычно рекомендуют дополнительно провести МР-ангиографию головного мозга для исключения патологии сосудов. МРТ, даже если было с контрастом, не всегда дает четкую картину о сосудах