Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Анемия — вопрос №2645169

Здравствуйте
Сдал муж анализы крови и узи органов брюшной полости для проверки
Волнует ферритин, сывороточное железо, и зашкаливающие тромбоциты
По узи выявлено увеличение печени и поставлен узи том предварительный диагноз стеаноз печени
Питание к сожалению было скудным. Питьевой режим плохой.
Наблюдается сонливость, ооооочень крепкий сон, усталость, отсутствие сил, выпадение волос
Куда дальше бежать? Что принимать? Что проверять еще ?🙏🏻

Возраст: 29

Хронические болезни: Ринит

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Имеется латентный дефицит железа. Норма ферритина от 45, в идеале должен быть равен весу. В таких случаях необходим прием железа: сорбифер дурулес 100мг по 1т.до еды, не совмещать в один прием с молочными продуктами, чаем, кофе 1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Обогатить рацион за счет говядины, печени, свинины, кролик, гречка, яблоки, гранаты.
Для выяснения причины сниженного ферритина: ЭФГДС+ тест на НР, кал на скрытый гемоглобин, конс.хирурга/проктолога, если есть геморрой/трещина.
Тромбоциты в норме, норма до 450.
Снижен кальций: кальцемин адванс 1000мг 2р/сут 2мес.
Жировой гепатоз: снижение веса, если имеется, ограничить в рационе легкоусваеваемые углеводы, урсосан(урсофальк) 15мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3приема либо на ночь минимум на 3 месяца.
Остальные показатели в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Общепринятая норма тромбоцитов до 450, у вас показатель в норме.
По поводу снижения ионизированного кальция рекомендую сдать витамин Д, паратгормон и общий кальций с альбумином.
Стеатоз - это замещение клеток печени жировыми клетками, основным лечением является снижение веса, при его избытке, и правильное питание.

Терапевт
Здравствуйте. Усредненная горма тробоцитов до 450. В вашем случае , незначительное превышение референсного значения может быть связано с недостаточным питьевым режимом. В целом, для исключения проблем со свертывамостью крови можно дополнительно сдать коагулограмму.

Сниженный кальций требует дообследования-витамин Д, паратгормон. Чаще всего такие изменения связаны с недостаточностью витамина Д. (профилактическая доза составляет 2000 ме в сутки, при дефиците витамина Д дозировка больше)

Имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина должен быть не менее 40, а в идеале приблизительно равен массе тела). В таких случаях показан прием препаратов железа: Тотема, Сорбифер, Сидерал, хелатные формы железа. Зачастую препараты железа имеют побочные эффекты в виде нарушения пищеварения, поэтому подбирается индивидуально по переносимости. Считается, что хелатные формы имеют меньше побочных эффектов, но и действуют медленнее. Принимать железо надо дважды в день через 30 минут после еды отдельно от чая, кофе, молочных продуктов. Для лучшего усвоения железо принимают совместно с витамином С (аскорбиновая кислота). Рекомендовано принимать железо не менее 2 месяцев, в дальнейшем сдать анализ на ферритин повторно для оценки динамики.

Стеатоз печени-это замещение клеток печени на жировые. Чаще бывает при избыточной массе тела. Но по биохимии крови в вашем случае печеночные пробы в норме, т.е функция печени не нарушена на данный момент.
Клиент
А наоборот из-за быстрой потери веса может быть такое? За 1,5 месяца почти 10кг скинул веса (отказ от сахара и хлеба только был). Читала в статьях, что может. Или только от лишнего веса?
Терапевт
Причины много, и лекарственные препараты, и алкоголь, и абдоминальное ожирение, и резкое похудение. До похудения сколько был вес? И какой рост?
Клиент
Рост -183
Вес ДО 96
ПОСЛЕ 84-85
Терапевт
Ну стеатоз, возможно начал формироваться ещё до похудения,вовремя похудения мог стать чуть больше, но это обычно временно. В любом случае, стеатоз- это обратимся процесс. Старайтесь придерживаться рационального питания( я так понимаю, что уже начали): ограничить продукты срдержащие большое количество животных жиров, жареные блюда, рафинированные продукты-кондитерские изделия, выпечка, снеки, газировка. Предпочтение отдать нежирным сорта мяса,птицы, рыбы, овощам, молочным продуктам. С учётом низкого ферритина, увеличивайте в рационе красное мясо, субпродукты, гречку, бобовые.