Ларингит, температура 38,5
Добрый день. У ребенка уже два дня держится температура 38-38,5. Сильно болит горло, осип голос и лающий кашель. Похоже на ларингит. Врач из поликлиники на дом отказывается выезжать, а с такой температурой к дежурному мы не пойдем. Как сейчас можно облегчить кашель и боль в горле? Можно ли делать ингаляции с физраствором небулайзером?
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется проводить ингаляции с пульмикортом, этот препарат хорошо снимает воспаление, отёк.
В течение дня можно дополнительно проводить ингаляции с физраствором, это также хорошо влияет на слизистую гортани. Стараться сохранять голосовой покой в течение дня.
Подскажите сколько лет ребенку? Нет ли склонности к аллергии? Как дышит нос? Нет ли боли в горле?
Татьяна Владимировна, ребенку 10 лет. Аллергик. Нос дышит, горло сильно болит.
Ингаляции можно проводить Когда снижается температура тела.
У пациентов с аллергией рекомендуется даже при ОРВИ использовать антигистаминные средства, которые облегчают также симптоматику. Обычно назначают на 5-10 дней.
Для полоскания ротоглотки рекомендуется противовоспалительные средства как например кетопрофен ЛОР или Оки, или Тантум Верде. А также рассасывать пастилки для горла, можно с анестетиком как например Септолете тотал или граммидин.
Также в горле будет уходить при приёме нурофена.
Здравствуйте
Уточните пожалуйста возраст ребёнка
Как правило такие проявления возникают на фоне вирусного ларингита и отёка голосовых связок
Препаратом выбора в таких случаях для купирования проявлений является пульмикорт - раствор для ингаляций
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп ?
Анна Юрьевна, нос дышит, храпа нет. Сильно жалуется на боль в горле.
Выполните по возможности повторно фото горла убрав язык внутрь и отжав его шпателем или ложкой вниз чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях рекомендуют выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 1,0 мл физраствора 2 раза в день, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо
Также рекомендуют в таких случаях принимать противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Анна Юрьевна, к сожалению не получается сделать нормальное фото горла, ребенок не деает, прикрепила в плозом качестве.
Ребенку 10 лет.
Можем ли мы делать ингаляции с пульмикортом при температуре 38? Нам продадут его без рецепта?
Что можно дать от боли в горле?
Пульмикорт продают без рецепта
Для купирования температурной реакции и болей в горле перед ингаляцией в таких ситуациях может быть рекомендовано принимать ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела (не более 400 мг) на один прием до 3 раз в день
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для вирусного фарингита в рамках ОРВИ в подобных случаях
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию!
Анна Юрьевна, еще вопрос. Сколько дней делать ингаляции с пульмикортом и нужно ли что-то давать от кашля (сухой)? Или кашель пройдет на фоне ингаляций пульмикортом?
Принятый ответ
Как правило ингаляции в таких случаях рекомендуют выполнять курсом не более 5-7 дней
Дополнительно для купирования приступов сухого кашля в таких ситуациях может быть рекомендовано использовать Омнитус или синекод не более 5-7 дней
Анна Юрьевна, еще раз спасибо!