Реакция на противомикробные таблетки
Здравствуйте, у меня обнаружили острый анаэробный дисбиоз в фемофлоре (прикреплю). Гинеколог назначила Орнидазол на 5 дней по 2 таблетки мне и молодому человеку. Мы начали лечение, но у молодого человека (38 лет) начал очень болеть желудок. У него хронический гастродуоденит 12 перстной кишки. Подскажите чем можно заменить орнидазол?🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Странно что гинеколог назначает лечение молодому человеку. Это должен делать уролог. Да ещё и назначает без результатов обследований. В таких случаях, так как у партнёрши вероятно есть жалобы, партнёру рекомендуется пройти обследование, а именно сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Половые контакты защищённые на данный момент или совсем исключить. Сдавать через 2 недели после антибиотиков.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ, получается если он успел выпить 2 таблетки Орнидазола, нужно подождать 2 недели и сдать анализ?
Да, всё правильно. Именно так.
Результаты можете потом прикрепить здесь на сайте.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
А что по жалобам к молодого человека? Есть ли результаты его анализов (мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор)?
Владимир Александрович, спасибо за ответ, он жалобы отрицает, но я замечаю налёт и выделения, не сдавал анализы. Мы подумали раз у меня в анализах анаэробные бактерии повышены, то и у него тоже самое. Или это может быть что то другое?
Лечить полового партнёра имеет смысл исключительно при наличии жалоб, признаков активного воспалительного процесса и/или обнаружении ИППП.
Пока не вижу оснований из имеющейся информации для этого. Антибиотики не панацея.
Владимир Александрович, понимаю, но врач гинеколог мне объяснила, что лечиться надо сразу обоим, иначе это не имеет смысла и будут рецидивы. Подскажите ещё пожалуйста нужно ли все таки ждать 2 недели, чтобы сдать анализы, если он принял только 2 таблетки Орнидазола?
Тут у нас с гинекологами часто бывают несовпадения. Свою точку зрения я высказал.
10 дней достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что выявлена условно-патогенная нормальная микрофлора для половых путей, её лечения не требуется, тем более, если у партнёра нет симптомов. Обычно в таких случаях рекомендуют тщательная интимная гигиена.
Евгений Станиславович, спасибо за ответ, но симптомы есть, у меня постоянно белые творожистые выделения, а у партнёра периодически, но тоже есть налет 😞
Это похоже на кандидоз, совсем другими препаратами лечится.
Евгений Станиславович, но в анализе грибки не обнаружены, только бактерии. Подскажите пожалуйста чем такой дисбиоз с симптомами лечится кроме орнидазола?
Партнеру точно ничем.