Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2036394

Здравствуйте, с прошлого года не могу вылечить бак. вагиноз, лечилась препаратами: клиндацин, клион-д, клиндацин б пролонг. Принимала линекс, дуожиналь, от лактожиналя были побочки. Кисломолочные продукты ем каждый день. Симптомы немного утихают во время лечения, но полностью не проходят. Если раньше была гарднерелла, то сейчас вообще целый букет. Лактобактерии отсутствуют. Беспокоит зуд и жёлто-зелёные выделения. Периодически чувствую ноющую боль внизу живота. Анализы прикрепила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
У Вас бак.вагиноз в совокупности с анаэробными бактериями.
Здесь хорошо бы подошел макмирор комплекс на ночь 8дней.

Чтобы профилактировать рецидивы, попробуйте фагогин гель на постоянной основе, сначале по 1мл 3 раза в день 14дн, а затем по необходимости. Это гель с бактериофагами, не дает условным патогенам активно расти.

Исключите синтетическое белье, ежедневные прокладки.
Проверьте свой организм на дефициты: прежде всего, витамин д, ферритин и общ.анализ крови.

Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, все рекомендации соблюдаю, витамин Д и ферритин постоянно контролирую, витамины принимаю, планирую сдать гормоны, жду начала цикла. Про Макмирор моя гинеколог сказала, что это тоже самое что и Клион д, а он мне не помог.

Акушер, Гинеколог
Это не то же самое. В составе нифурател, который как раз таки действует на анаэробную флору.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я так понимаю, что у меня эта проблема уже достаточно запущена, не смотря на лечение. После антибиотиков как будто только хуже становится, потому что лактобактерии не заселяются, в каждом фемофлоре они отсутствуют. Хочется уже вылечиться). Достаточно будет такого лечения, учитывая, что у меня это всё прошлой осени длится?
Акушер, Гинеколог
В идеале, провставлять его. Плюс пропить дуожиналь 15дней курсами прям несколько месяцев подряд.

Что то не дает лактобактериям активно начать работать.
Менструации регулярные? Грудью не кормите? Сухости нет во влагалище?
Клиент
Евгения Эдуардовна, Евгения Эдуардовна, грудью не кормлю, не беременна и не планирую. Сухость и зуд появляется после антибиотиков, затем жёлтые выделения. Менструации не день в день, но более или менее регулярные.
Акушер, Гинеколог
А подмываетесь чем?
Клиент
Евгения Эдуардовна, лактацид классик, Вагилак гель использую наружно, бельё хлопковое, прокладками пользуюсь, потому что выделения, гигиену строго соблюдаю, сладкое в умеренных количествах, кисломолочные продукты ежедневно, вредных привычек нет. Скажите пожалуйста, какая в моем случае схема лечения? Макмирор - 8 дней, одновременно например Линекс или Бифиформ, после лактожиналь (либо аналоги) и повторять курсы этих препаратов (пробиотиков) после менструаций, несколько месяцев. Правильно?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть один из самых основных триггеров рецидивов - прокладки.
Вагилак гель - хорошее средство, пользуйтесь.
А вот лактацид уберите, подмывайтесь просто проточной водой.
Понимаю о выделениях, но поймите, что это как порочный круг. Перетерпите две недели, чаще меняйте белье, ну или подкладывайте хлопковые платочки.
Выделений станет меньше, это 100%.

Лактожиналь не нужно, лучше Дуожиналь перорально. Да, повторить хотя бы месяца 3.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а гель с бактериофагами когда и как использовать, его наружно или внутрь, одновременно с Макмирор или после? Как совмещать с Вагилаком и совмещать ли вообще?)
Акушер, Гинеколог
Можно что то одно для начала попробовать. Раз вагилак не дает должного эффекта, попробуйте хотя бы месяц Фагогин гель.
У Вас зуд больше снаружи или внутри?
Клиент
Евгения Эдуардовна, зуд снаружи, Вагилаком пользуюсь только вторую неделю и стало лучше, надежд на него не возлагала , но симптомы он снимает, даже выделений меньше. Фагогин не пробовала, но планирую, как его применять?
Акушер, Гинеколог
Хорошо. фагогин гель по 1мл 3 раза в день наносите прям на вульву, где ощущаете зуд. так хотя бы 14дней, а далее можно на постоянной основе по 1 мл 1-2 раза вдень, перед и после полового акта и в целом всегда, когда ощущаете какой то дискомфорт
Клиент
Чтобы вас больше не мучить, давайте подведём итог, чтобы я всё правильно сделала:
Макмирор 8 дней
Дуожиналь с первого дня лечения и далее курсами не менее 3 месяцев
Фагогин гель! Вот здесь нужно уточнить можно ли его вместе с макмирор или сразу после?
Акушер, Гинеколог
Я бы даже сказала, лучше, если будете вместе:)
Принятый ответ
Клиент
Всё поняла, огромное спасибо за консультацию, буду лечиться!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам! Будьте здоровы)
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Основная проблема в микрофлоре кишечника, конечно. Дополнительно нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

Было бы хорошо определить, к чему чувствителен стафилококк, чтобы дополнительно назначить АБ-препарат, раз есть боли внизу живота
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, он не рецидивирует, а как будто вообще даже и не проходит после лечения. Клиндамицин снимает симптомы, но зуд всё равно остаётся, метронидазол плохо переношу и не чувствую от него облегчения. Пробиотики конечно пью, питание скорректировала, кишечник стал работать лучше. Сейчас наружно использую только Вагилак гель, он немного помогает убрать зуд и даже выделений практически нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С учётом ваших жалоб вам можно использовать препарат макмирор комплекс 8 дней или нет-пенотран форте Л (в составе есть лидокаин,который снимет ощущения дискомфорта в промежности)

Также исключите на момент лечения половые контакты.
Пересмотрите уход , исключить ношеное синтетического белья и использование ежедневных прокладок