Дистрофические очаги пхрд
Здравствуйте! Ребенку 14 лет. Диагноз: OU:миопия слабой степени. OS: Сложный миопический астигматизм. OD: Периферическая хориоретинальная дистония. Ранее проблем с глазами не имели. Супругу в детстве был поставлен диагноз: центральный хориоретинит. Получается,что болезнь наследственная? На сколько это опасно?
Здравствуйте!
ПХРД и центральный хориоретинит- это два разных заболевания, они не связаны между собой
ПХРД- это скорее врожденная особенность сетчатки, возможно она тонкая в результате миопии (если есть)
А то, что было у мужа, это в результате воспаления в организме, воспалилась сетчатка в центральной зоне глазного дна- это приобретенная болезнь
За ПХРД нужно наблюдать в динамике, осмотры офтальмолога с диагностикой глазного дна рекомендованы не менее 1 раза в год при отсутствии жалоб