Киста на почке
9 лет назад мне делали лапароскопию на надпочечнике была киста размером 8 см, прошло 9 лет, и она появилась снова, после родов стала еще больше, на данный момент достигла 7,2 см, увы удалять ее опять что бы снова появилась не хочется, на узи сегодня сказали не удалять живете и не обращайте внимание, кто меня оперировал уже говорит удалять, как в итоге мне поступить ?
Юлия, здравствуйте!
Ваша ситуация действительно неоднозначная, и волнения понятны. Киста надпочечника (а не почки, как указано в начале) уже была удалена ранее, но спустя 9 лет она появилась вновь и увеличилась после родов до 7,2 см. Сейчас мнения специалистов расходятся: один врач советует наблюдать, другой — повторно оперировать.
Кратко о принципах:
- Операция показана, если киста вызывает симптомы (боль, давление на органы, нарушение функции почки/надпочечника, ухудшение анализа мочи/крови, гормональные нарушения) или есть подозрение на злокачественность.
- Если киста не вызывает жалоб, не влияет на функцию органов и нет подозрительных изменений по данным УЗИ/КТ/МРТ, обычно выбирают наблюдение.
В Вашем случае:
- Если киста не вызывает боли, нет изменений в анализах, гормональный фон в норме и по данным визуализации нет признаков злокачественности — можно ограничиться динамическим наблюдением (УЗИ/КТ раз в 6-12 месяцев).
- Если появляются боли, нарушения давления, изменения в анализах или подозрительные признаки на УЗИ/КТ — вопрос о повторной операции обсуждается индивидуально.
Рекомендации:
- Проведите КТ или МРТ с контрастированием, если не делали в последнее время, чтобы уточнить структуру кисты.
- Сдайте анализы крови и мочи для оценки функции почек.
- Если всё спокойно — наблюдение. Если появятся тревожные признаки — повторная операция обсуждается индивидуально.
Главное — не спешить с операцией без серьёзных показаний. Решение принимается на основании симптомов, динамики и данных обследований.
Будьте здоровы!
А если беременеть снова с этой кистой возможно ? Или лучшее ее удалять все же ?
Принятый ответ
Планируемая беременность не является показанием к удалению кисты почки, если киста не вызывает осложнений и не влияет на функцию почки. Можно беременеть, но рекомендую наблюдаться у уролога и контролировать состояние кисты. Если появятся боли или изменения в анализах — тогда вопрос об операции будет обсуждаться отдельно.