Тошнота желчью

Ложусь спать и через 1 час просыпаюсь от того что желчь уже в полости рта и я кашляю. Или утром очень, очень редко тошнит желчью. Пью я один раз в день омепрозол утром до еды за 30 минут.

Гастрит
39 лет

Здравствуйте!
По описанию симптомов вероятнее всего наличие ГЭРБ - заброс желудочного содержимого в пищевод
Может так же сопровождаться кашлем ,першением в горле,болями за грудиной,изжогой
Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС
За 2 недели до ФГДС рекомендуется отменить прием омепразола,антацидов,антибиотиков
С результатами фгдс консультация гастроэнтеролога

✅С ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни :
-снижение массы тела при ее избытке
-Прекращение курения
-Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков

✅ Препараты, которые провоцируют рефлюкс :
* нитраты
* антагонисты кальция группы нифедипина
* теофиллин
* прогестерон
* антидепрессанты