Возможен ли переход с згт на кок?
Добрый день! Мне 52 года. Совместно с врачом принято решение перехода с кок (Димиа) на згт Анжелик микро. Через 8 месяцев приёма Анжелик микро возобновились сильные месячные, больше похожие на кровотечения продолжительностью 2 недели. Другая побочка- небольшой набор массы тела и сильные боли в молочных железах. Поменяли Анжелик на Фемостон 1/10, кровотечения не ушли. Возможен ли возврат к Димиа или нужно что-то другое? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет , как правило такой переход невозможен, КОК - служат только для контрацепции в репродуктивном возрасте, они не обладают такими эффектами , которыми обладают препараты МГТ.
Обычно к вопросу нужно подходить индивидуально , в том числе в зависимости от результатов узи и данных анамнеза.
Фемостон 1/10 - это циклический режим приема и мы ожидаем на нем кровянистые выделения, в целом так и должно быть.
Но возможно можно рассмотреть Фемостон Конти (1/5) - он имеет непрерывный режим приема и на нём мы не ожидаем кровянистых выделений, при этом доза эстрогенового компонента останься такой же, что будет эффективно в плане климактерических симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса.
После 52х лет приём КОК не рекомендуется. На фоне ФЕМОСТОНА 1/10 кровянистые выделения по типу менструации, которые приходят на границе двух упаковок - это норма.
Вместо ФЕМОСТОНА можно попробовать назначить КЛИМОНОРМ.
Но наличие беспорядочных кровянистых выделений требует дополнительного обследования.
Надо исключить полип или гиперплазию эндометрия.
Марианна Александровна, есть узи перед назначениями препаратов.
Первый файл перед Анжелик микро.
Второй перед фемостон 1/10.
По УЗИ от марта 2025 года эндометрий неоднородный.
Я бы посоветовала выполнить УЗИ повторно и решать вопрос о диагностической ГИСТЕРОСКОПИИ. Эта процедура позволяет осмотреть полость матки и взять содержимое из полости матки на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием КОК рекомендован до 50 лет, далее решается вопрос о необходимости перехода ЗГТ. На фемостон 1/10 могут быт выделения в виде менструальной реакции. Но рекомендуется провести узи малого таза, оценить эндометрий, если выделения наблюдаются ациклически, то при кровянистых выделения показано проведение диагностической гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, такой перевод крайне нежелателен, ибо КОК — не целевой препарат в такой ситуации с более высокими рисками тромбозов в том числе. На УЗИ с доктором патологию эндометрия исключали?
Обычно в таком случае рассматривают переход на другую ЗГТ, трансдермальную, например (гель Эстрожель + Утрожестан).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возвращение к Димиа возможно, если нет противопоказаний (нормальное давление, нет варикозных тромбозов, мигрени с аурой, серьёзных сердечно-сосудистых проблем). Димиа жёстче контролирует эндометрий и чаще помогает убрать кровотечения, поэтому, если вы чувствовали себя на нём лучше, можно рассмотреть возврат.
Если хочется оставаться на ЗГТ, нужно будет дообследоваться, и подумать об установке спирали Мирена. Она отлично защищает эндометрий, убирает кровотечения, и вы сможете спокойно продолжить ЗГТ без постоянных мазней и волнений.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют сделать УЗИ ОМТ,чтобы исключить патологию эндометрия.