НАДКЛЮЧИЧНЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ

Здравствуйте! Вчера самостоятельно нащупала небольшой лимфоузел над правой ключицей. Он мягкий и небольшой. Прочитала, что над ключицей - это самая опасная группа лимфоузлов. Боюсь, что это рак. УЗИ груди делала на днях - все ок. Рентген легких - тоже было все нормально. Что это значит??

Нет
26 лет

Здравствуйте
Не существует такого понятия как "опасная" группа лимфоузлов
Все лимфоузлы совершенно равнозначны
И надключичные ничем не отличаются от паховых или подмышечных, например
И то, что их можно пропальпировать - это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могла ли я простудиться?
То есть, просто от сквозняка/холодного ветра ?

Да, это вполне возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат узи, посмотрите пожалуйста

описан лимфоузел нормальных размеров
никакого неблагополучия нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит еще как-то дообследоваться?

Принятый ответ

ничего более не требуется

Здравствуйте.
В данной случае, что бы исключить увеличение лимфатических узлов нужно пройти УЗИ.
Тогда можно понять, действительно ли он увеличен, а если увеличен, то за счёт воспаления или по какой то другой причине.
В настоящее время сложно что то сказать, но думаю, что возможно он увеличен за счёт воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могла ли я простудиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста

Конечно могли, но по описанию лимфоузлов, у вас совершенно нормальный, здоровый лимфоузел, без признаков воспаления или другой патологии.
Переживать не стоит.

Здравствуйте!
Обязательно пройдите узи лимфатических узлов, чтобы понимать его характеристики. Лимфатические узлы могут прощупываться, и это не говорит об онкопатологии. Надключичные лимфатические узлы не являются какими-то особо опасными, это миф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могла ли я простудиться?

Часто лимфатические узлы реагируют на какое-то воспаление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое может быть воспаление в этой области ?

Лимфатические узлы - органы иммунной системы. Они могут реагировать на любой воспалительный процесс. А их в нашем организме может протекать очень много, даже которые мы не замечаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все отлично) нормальный узел) не вижу повода для беспокойства!

Здравствуйте!

То, что надключичные лимфоузлы опасны сами по себе - это миф. Не существует такого понятия. По УЗИ Ваши узлы в полной норме и не свидетельствуют в пользу патологии. Их вполне можно самим пропальпировать, это нормально. Тревожиться не о чем.

Здравствуйте!
Надключичные лимфатические узлы точно такие же, как и все остальные, то, что они опасные, — это миф.
По результатам ультразвукового исследования данных за их патологическое изменение не выявлено.
Поводов для беспокойства нет. Не переживайте!

Здравствуйте!

По данным обследования описан доброкачественный лимфоузел с сохраненной структурой, нормальными размерами, без патологического кровотока.
Никаких признаков злокачественного процесса нет, не переживайте.
"опасных" лимфоузлов не бывает, в целом их огромное количество во всем организме человека.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования описан нормальный лимфатический узел без подозрений в отношение злокачественности. Надключичные лимфатические узлы это такие же лимфоузлы как и другие и то что вы их пальпируете не о чем плохом не говорит. В норме можно пропальпировать надключичный лимфоузел. Повода для беспокойства нет.