Что может озночать и могут по новой сделать операцию.

Здравствуйте! В ноябре 24г удалили пластину с правой ключицы был перелом со смещением в июле 2023 года, в данный момент при движений рукой хрустит в области шишки, что это может озночает?

Нет
34 года

Здравствуйте Вадим!
Для более детального понимания ситуации необходимо прикрепить контрольные рентгенограммы после удаления пластины. В подобных ситуациях возможны разные варианты, начиная от посттравматического артроза ключично-акромиального сочленяя, хруста рубцовой ткани при движениях, до ложного сустава ключицы (не полное сращение). Более детально можно говорить после прикрепления рентгенограмм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Евгений Анатольевич, загрузил снимок.

Здравствуйте, Вадим! Ситуация требует уточнения: Вы говорите, что при движений рукой хрустит в области шишки - что за шишка? Она всегда была? При прикосновении она болезненна? Ощущаете ли Вы патологическую подвижность в области шишки? Предшествовала ли появлению этих ощущений какая-либо дополнительная травма (падение, резкий взмах рукой).
И да, свежие рентгенограммы необходимы для уточнения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Арсентий Борисович, шишка появилась после операций, так как Я на много раз падал, хрустит когда поднимаю руку, сейчас начали неметь пальцы на этой руке, при сдавливание на шишку не приятные ощущения.

Если рентгенограммы, которые Вы выложили - свежие - причина хруста артроз акромиально-ключичного сочлененияч ну и трение мышц, прикрепляющихся к ключице об выраженную костную мозоль. Что с этим делать? Обычно лечение консервативное: препараты НПВС (диклофенак, ортофен или аналоги) в мазях и таблетка, компрессы с димексидом (1 часть димексида на 3 части воды + та же ампула диклофенака - раствор нанести на болезненную область на 10-15 мсинут и так 7-10 дней.
Для уточнения диагноза поможет МРТ плечевого сустава и ключицы - можно будет подробно осмотреть мягко-тканные структуры, окружающие ключицу и плечевой сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Арсентий Борисович, а можно сделать операцию чтоб лучше было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Принятый ответ

Для этого стоит уточнить диагноз: сделать МРТ - если есть большая проблема с Акромиально-ключичным сочленением и явления импиджмента - конфликта сухожилий и кости - можно обсудить возможность операции.