Нарушения сна после инфаркта
Прошло четыре месяца после инфаркта. Уже вышла на работу. Два месяца наблюдаются нарушения сна. Не каждую ночь, но раньше были редко, а сейчас участились. После 01-02 ночи начинает выбрасывать из сна. Пульс учащается, но не сильно. Иду в туалет, пью воду и ложусь. Бывают в животе и груди непонятные ощущения. Затем засыпаю. Но до утра все может повториться 3-4 раза. Утром слабость и разбитость. Давление чаще низкое. Бывают скачки на фоне стресса. Что это за состояние? Что с этим делать? Может это побочка от каких-то лекарств? Принимаю Кардиомагнил Липримар Аторвастатин Метапролол Верошпирон Юперио Форсигу Пантапрозол И месяц пила трайкор, сейчас отменили.
Здравствуйте
Не переживайте.
Снижение артериального давления возможно на фоне приема препаратов верошпирона и юперио.
Данные препараты необходимо корректировать под контролем артериального давления и пульса.
По поводу сна возможно рассмотреть прием препаратов для сна.
Обсудить с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, дело в том что от своего врача я за четыре месяца получила только один ответ на свои вопросы. А когда закончился больничный, она сказала позвонит, когда приходить.
Может вы подскажете, что пропить, чтобы это сочеталось с основными лекарствами?
Можно попробовать принимать на ночь либо глицин либо Валериана.
Более серьезные рецептурные препараты при необходимости назначает невролог.
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте!
Иногда такой побочный эффект бывает на бэта блокаторы. В такой ситуации можно обсудить с лечащим врачом замену на более селективный бэта блокатор, например, бисопролол.
В плане улучшения сна на ночь можно рассмотреть использование мелатонина.
Алена Германовна, а Конкор подойдет? И как на него правильно перейти?
Какая у вас доза метопролола?
Алена Германовна, метопролол 59 мг
В таком случае переходят на бисопролол 5 мг
Алена Германовна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Алена Германовна, спасибо большое
Здравствуйте, чтобы разобраться в этой ситуации, лучше сделать холтеровское мониторировпние экг. Возможно, возникают нарушения ритма, экстрасистолы, что ощущаете и просыпаетесь.
В такие моменты не болит в груди? Тяжесть, дискомфорт?
Наталья Евгеньевна, в груди не болит, да и сердцебиение не сильно учащается. В груди из живота разливается какое-то непонятное ощущение. Ситуация больше беспокоит тем, что не высыпаюсь. Да и непонятное пугает.
С учётом перенесенного инфаркта все же более настороженно относимся. Поэтому в первую очередь исключаем нарушения работы сердца
А нет проблем по жкт?
Наталья Евгеньевна, я буквально неделю назад проходила все узи, кардиограммы, развернутые анализы, потому что заканчивался больничный. А когда своему кардиологу рассказала про эти симптомы, она мне молча выписала эсцетолопрам. Я его не пью. По поводу ЖКТ. У меня жуткие запоры после инфаркта. И по последнему узи вялый желчный.
Поняла. Возможно, тут проблема с кишечником на фоне запоров, если ощущения начинаются с живота. Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом для решения вопроса. Я могу посоветовать дюфалак курсом
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное!
Крепкого здоровья!
Добрый день. Для определения причины стоит выполнить дообследование. А и его суточный монитор ЭКГ+АД они покажут не случается ли в передо пробуждения пароксизм нарушения ритма или скачок давления. И еще респираторный мониторинг для диагностики синдрома обструктивного апное сна. Это состояние при котором во сне случаются кратковременные остановки дыхания. В результате вы просыпаетесь, а организм может на это реагировать сердцебиением и давлением
Кнарик Борисовна, мониторинг у меня есть, но прикрепить смогу только после 16.00
Хорошо. Зайду вечером. Посмотрю.
Кнарик Борисовна, загрузила Холтер и кардиограмму
Принятый ответ
Посмотрела монитор. Нарушения ритма есть, но они не сильно выражены и причиной этих состояний быть не могут. Сделайте еще монитор АД на предмет ночных повышений давления и респираторный мониторинг. Если везде все будет нормально, то возможно просто после инфаркта случилось нарушение нервной регуляции, что-то вроде панических атак
Кнарик Борисовна, спасибо Вам огромное!