Тройное обвитие и тенденция к крупному плоду

Добрый день, хочу узнать мнение специалистов, моя ситуация: на 37 неделе 4 дня, вес ребенка 3300, узи делали очень тщательно, и обнаружено 3 кратное обвитие, отправляют на ер, я в такой ситуации хотела бы кс, но сейчас это не является показаниям, и крупный плод считается только весом до 4,5 кг, но у меня уже 3300, неужели если будет чуть меньше 4,5 заставят с таким обвитием и весом самой рожать и вижу, что сейчас тенденция в роддомах к ер…

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае будут ориентироваться на состояние ребенка в родах, так как будет проводится постоянный мониторинг и при малейших отклонениях от нормы будет показано проведение оперативного родоразрешения. по весу малыш не является крупным, окончательно концепция на роды определяется при доношенной беременности.

Елена Владимировна, да но обычно с таким весом рождаются на 40 неделе, а у меня только 38 шла, плюс везде пишут, что это обвитие опасно во втором периоде родов т е потуги, разве успеют сделать кесарево если что?

В данном случае будет оцениваться вес плода при доношенном сроке, не факт , что он сильно увеличится , трехкратное обвитое также может не подтвердиться, в любом случае окончательное решение по тактике ведения родов при доношенном сроке беременности . Не переживайте, доверьтесь врачам , они все сделают, чтобы сохранить жизнь и здоровье вам и вашему ребенка.

Елена Владимировна, какие манипуляции будут для этого проводить ?

Основной метод исследование -это УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, к сожалению, даже при тройное обвитие вокруг шеи показаны ЕР. Но все может в корне поменяться, потому что перед родами или с началом родовой деятельности, учитывая обвитие, должно выполняться УЗИ плода повторно для оценки данного обвития и веса плода и уже приниматься решение о плане родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед поступлением в стационар вам будут выполнять ещё раз ультразвуковое исследование, вес ребёнка будет оцениваться непосредственно перед родами, он может сильно и не поменяться. Всё индивидуально, если плод действительно будет крупным будет трёхкратное обвитие думаю доктора пойдут навстречу Вам. Также ребёночек ещё может раскрутиться

Наталья Игоревна, да хотелось бы в это верить, но мне кажется и 4 кг это очень крупный для меня, я больше боюсь последствий ер для себя и ребенка, чем кесарево

Принятый ответ

Здравствуйте, обвитие пуповиной не является показанием к кесарево сечению. Но показания могут возникнуть перед родами, например если малыш на узи накануне роллов будет крупным или во время родов, например изменения по КТГ. Не переживайте роды с обвитие и пуповины проходят естественно, за малышом тщательно наблюдают во время родов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальный вес для этого срока, и это не считается крупным плодом. «Крупный» начинается действительно с 4500, поэтому только из-за веса КС никто делать не будет. По поводу трёхкратного обвития, понимаю, что страшно, но это частая ситуация, и обычно всё проходит нормально. Обвитие само по себе не повод для кесарева, если малыш по КТГ и доплеру чувствует себя хорошо, и у него нормальные кровотоки. В родах за сердцебиением будут следить, и если что-то пойдёт не так, сделают экстренное КС, никто никого не заставит «рожать любой ценой».
Кесарево — это операция, со своими рисками, а роды с обвитием обычно проходят спокойно под наблюдением. Никто на 100% не за ЕР. Риски есть и при ЕР и при КС, 50/50.
Спокойно готовьтесь к родам, не накручивайте себя лишними страхами.