Консультация педиатра /

Есть ли желтуха у ребёнка — вопрос №2998620

Малышу 1 месяц, в роддоме было немного желтенькое лицо, через так же и осталось, сдали кровь на анализ, только получили результат, билирубин повышен, что делать?
Билирубин прямой, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 21.52
Билирубин общий, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 75.34

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам желтуха есть,но не критичная.
Переведите вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Билирубин повышен, но это совершенно не опасно, препараты принимать не требуется.
Рекомендуется только частое прикладывание к груди и контроль билирубина в 4 месяца, именно к этому возрасту билирубин полностью нормализуется.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Повторюсь, повода для переживаний нет совершенно!
Невролог
Здравствуйте
Желтушка новорожденных может сохраняться до 3х мес
У вас ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, да, мы на ГВ
Невролог
Некритичные изменения по анализу
Через месяц можно выполнить контроль
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Лечим только при уровне билирубина выше 160, тогда показана фототерапия. В вашем случае фототерапия не нужна. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди или допаивать водой, если ребенок на искусственном вскармливании.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо.
Педиатр
Добрый день.
Билирубин для данного возраста в норме.
Ребёнок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да на ГВ
Педиатр
На ГВ желтушность кожи может сохраняться до 3-4 месяцев, но лечения это не требует судя по уровню билирубина
Педиатр
Здравствуйте, для вашего возраста , в 1 месяц это хороший уровень билирубина
Лечить не нужно
Билирубин сам постепенно снизится
Он выходит с мочой и калом
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста! Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день. У вашего малыша хорошие показатели билирубина. Лечение не требуется. Фототерапия показана только при значениях Билирубина выше 160 мкмоль/л.

Физиологическая желтуха проходит сама полностью к 3-4 месяцам.

Будьте здоровы🌸
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, желтуха новорождённых может быть до 3-4 месяцев , так как билирубин повышен незначительно, а остальные показатели по печени в норме, то лечение не требуется , только допаивать и гулять. За уровнем билирубина нужно будет следить сделать контроль в 3 месяца , если появлятся другие жалобы или желаете начнёт сильнее по пораньше.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте.
Концентрация билирубина в крови не критичная и лечения не требует.
Если ребенок на ГВ, то билирубин до 3 месячного возраста может потихоньку приходить в норму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ.