Триттико и снижение тревоги.

Добрый день! Принимаю Триттико неделю, стала крепко спать, даже не просыпаясь ночью. Но на утро, когда надо вставать на работу начинается нервное состояние. Пью Фенибут+Мексидол, немного легче, но все равно состояние постоянной тревоги присутствует. Жду вечера, чтобы выпить Триттико, потому что после приема очень хорошо становится голове, отпускают тревожные мысли. Читала, что Триттико можно пить и утром, могу ли я принять 1/3?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Мексидол можно убрать, т.к. он может повышать тревогу. Фенибут можно заменить на более сильные противотревожные препараты, чтобы снизить тревогу (тофизопам, тералиджен). А триттико пока добавлять на утром не надо. Просто увеличивайте его в ночное время тогда. Возможно, что его тоже стоит заменить на антидепрессант из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико применяется в вечернее время. Повышенную тревожность может давать фенибут, он недостаточно исследован, в некоторых случаях дает пародоксальную реакцию в виде перевозбуждения и активизации. Эффективность такого препарата, как мексидол, ставится под сомнение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировку Триттико, конечно, можно повышать, но при приеме в утреннее/дневное время он будет давать сонливость. В качестве альтернативы можно утром принимать антидепрессант в выраженным противотревожным эффектом, но не вызывающий седации (Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин). Эти препараты хорошо сочетаются с Триттико, его можно оставить для приема на ночь как прежде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, триттико можно разделить на 2-3 приема, бОльшую дозировку оставит на ночь, например принимать по 1/3 таблетке утром, днем и 1 таблетка на ночь.
Фенибут так же можно продолжать прием до 1 месяца спокойно.
Лечение у Вас адекватное, все будет хорошо, состояние обязательно нормализуется, не переживайте.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Усиливать тревогу может сочетание Фенибута и Мексидола, оба эти препарата обладают ноотропным эффектом, который обеспечивает активизирующее действие на все, включая тревогу.
Поэтому оптимальной тактикой в подобных ситуациях может быть замена этой комбинации на транквилизатор с более выраженным противотревожным действием, например, на Атаракс или Тералиджен.

Если прием Триттико в дневное время не вызывает повышенной сонливости, то также допускают добавление 50 мг (1/3 таблетки) на утреннее время.

Елена Викторовна, а как правильно пить Тералиджен?

Прием Тералиджена начинают с 1/2 таблетки на ночь и на следующий день при хорошей переносимости увеличивают дозу до 1/2 таблетки 3 раза в день. Далее доза подбирается исходя из самочувствия и может наращиваться вплоть до 6 таблеток в сутки, разделенных на несколько приемов при хорошей переносимости. Обычно бывает достаточно 1/2 таблетки 3 раза в день, 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетки на ночь или 1 таблетки 3 раза в день.

Елена Викторовна, но я опасаюсь, что до вечера мне будет дотянуть сложно. Потому как я просыпаюсь сразу с тревогой, пью фенибут и мне становится чуть легче. И я могу собраться на работу. А целый день ждать вечера, боюсь сойду с ума.

Вечерний прием осуществляется только в первый день, а потом препарат принимается 3 раза в день, начиная со 2-го дня