Какие анализы стоит сдать?
Добрый день. У меня есть пара вопросов. Дочке 8,5 лет. В феврале 9 будет. 4 года назад бабушка повезла ее на море, через 2 недели дочь приехала. Большая часть зубиков были с чёрной полосой или точками. Были на приёме у стоматолога. Меня заверили что это налёт Пристли, сказали, что предпринимать ничего не нужно, бывает и само пройдёт. Месяц назад осматривала зубки-налёт мало того, что остался, он плавно переходит с молочных зубов на постоянные. Отвела дочку снова на приём (другой стоматолог после переезда) в детскую поликлинику. Ответ получила идентичный. И чистка не нужна, и само пройдёт. Хотелось бы уточнить у ваших специалистов, что делать в нашем случае. Сдавать анализы (ну вдруг это какая-то проблема именно внутренняя)? Дочь каких либо лекарств, антибиотиков, витаминов не принимала/не принимает за все это время. Чай предпочитает чёрный, без сахара или с минимальным его количеством. Кофе не пьёт совсем, не курит (?). Соки, компот предпочитает домашние. В общем, зубки любим, ценим, бережём . Но проблема есть, и как решить её-не знаем. Помогите пожалуйста с решением нашего вопроса. Заранее спасибо.
Добрый день.
А жалобы со стороны жкт имеются?
Екатерина, нет, никаких жалоб. Стул в норме, глистов и пр. за это время не обнаружено. Были у ещё одного стоматолога. Она и посоветовала сначала получить консультацию у гастроэнтеролога. Раз налёт не проходит, а даже усиливается-то велика вероятность того, что в организме есть инфекция. Следовательно и проводить профессиональную чистку зубов не имеет смысла, пока не устранил именно первопричину.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам