Перестал переворачиваться ребенок 4,5 месяца

Ребенок в 3,5 месяца отлично освоил переворот через правую сторону, через левую только начал. Переворачивался постоянно как только кладешь на пол, на кровать. Сейчас почти 5 месяцев и перестал переворачиваться, за неделю самостоятельно перевернулся раза 3-4. На полу почти все время, стал просто переворачиваться на бок и так лежать, до конца не докручивается, в последний момент как будто пугается, выгибается и перекатывается обратно на спину. Когда переворачиваю на живот он тянется к игрушкам, подтягивает их ко рту, лежит в основном на прямых руках. Норма ли это? Стоит ли сдать анализы какие нибудь или что это может быть? На фото он мне в ногу уперся, но и без ноги в таком положении просто лежит

31 год
10 часов назад·Просмотров: 0·Ольга, Кашира

Здравствуйте, при таких жалобах важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). В норме это может быть связано с тем что ребенок приобретает другой навык, косвенно может быть связано с синдром прорезывания Зубов. Обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях, делать гимнастику, по необходимости назначают курс массажа. Какой гемоглобин? Старайтесь как можно больше времени проводить на твердой поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гемоглобин 110 в три месяца был, недавно сдавали еще раз, ждём результат. Сдавали в детской поликлинике

Крайняя граница нормы 110, очень хорошо что сделало контроль, гемоглобин косвенно связан с развитием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У него при рождении был гбн, конфликт групп крови, у него 2 у меня 1. Долго лежал под двумя лампами. Так же хотела уточнить, может ли быть проблема с переворотами в том, что он «нашел» свои ноги, постоянно хватает и пытается потянуть в рот или просто держит их в руках

Принятый ответ

Да, косвенно это может быть связано, как указала выше возможно ребенок пытается освоить новый навык.