Что вас беспокоит?

Полип эндометрия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, назначали гистерорезектоскопию на 22 день цикла, за 8 дней до месячных. Доктор предупредила, что лучше делать в первой половине цикла, так как далее высокий риск кровотечения и полип могут не до конца удалить, так как эндометрий утолщённый и будет плохая видимость. Но далее я уезжаю в длительную командировку... И смогу вернуться к этому вопросу только в сентябре, не хотелось бы так сильно откладывать вопрос, так как планирую беременность, а после удаления полипа необходимо несколько месяцев подождать. Всё-таки стоит согласиться сделать операцию перед месячными или отложить вопрос?

Нет
25 лет
27 Июня 2025·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Откладывать операцию не обязательно, на любой день цикла с помощью оптики можно увидеть полип эндометрия и качественно его удалить, даже не переживайте и спокойно Идите на операцию как записались

Спасибо большое! А то уже хотелось отменять 😔

Принятый ответ

Не нужно отменять) будьте здоровы)

Здравствуйте.
Действительно обычно рекомендуется проводить в первой фазе цикла, когда эндометрий тонкий и полип и его основание хорошо визуализируются и могут быть полностью удалены. Если есть возможность перенести, лучше сделать это.
Планировать беременность обычно можно уже в следующем цикле.

Здравствуйте!
Да, операцию предпочтительнее проводить в первую фазу цикла, когда эндометрий не пышный .
Но допустимо проведение операций и в другие дни, если в этом есть необходимость и нет возможности провести операцию согласно цикла

Принятый ответ

Здравствуйте

Конечно же , в первой половине цикла делать данную манипуляцию удобнее , так как полип очень хорошо виден на фоне тонкого эндометрия .

Но и во второй фазе цикла так же можно проводить данную манипуляцию , в любом случае полость матки будет тщательно изучена и полип удалят полностью . Поэтому можете не откладывать и выполнять данную манипуляцию

Принятый ответ

Здравствуйте, если удалять именно при гистерорезектоскопии под контролем оптики, то можно в любой день цикла, при этом всё хорошо видно, и обычно удаляют полип в полном объёме.
Поэтому откладывать операцию не нужно

Здравствуйте.
Да действительно лучше проводить оперативное вмешательство в первой фазе цикла.
Тогда визуализация лучше для осмотра эндометрия во время операции.
Давно ли вы наблюдайте полип эндометрия?

1,5 месяца назад обнаружили при плановой подготовке к беременности, размер по узи 7.2х6.3х8.4 мм

Хорошо,тогда можно не откладывать операцию

Спасибо большое, надеюсь, что все пройдет гладко

Спасибо большое! Надеюсь получится удалить полип полностью 🙏

Всех благ вам

Всех благ вам

Принятый ответ

Всех благ вам

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.