Цистит кормящей
Анализы мочи плохие, повышены лейкоциты и бактерии. Как лечить цистит у кормящей мамы, ребёнку 3 мес
Вера, при цистите у кормящих мам действительно важно подобрать лечение, безопасное для ребёнка. Обычно препаратами выбора считаются фосфомицин (Монурал) и некоторые цефалоспорины (например, цефуроксим), так как они совместимы с грудным вскармливанием. Однако назначение антибиотика должно быть основано на чувствительности бактерий (по анализу мочи), а также после очной консультации с урологом.
Если симптомы выражены сильно, а подобрать безопасный препарат не удаётся, иногда врач может рекомендовать временно прекратить грудное вскармливание и провести полноценное лечение — но это крайний вариант и только после очной консультации.
Параллельно важно:
- Контролировать анализ мочи (можно использовать тест-систему «Желтая бабочка»).
- Пить больше жидкости.
- Следить за температурой и самочувствием.
Обязательно обратитесь к урологу очно для выбора оптимальной терапии и контроля состояния.