Тянет яичники (7нед беременности)

Здравствуйте. 7 неделя беременности. По узи все хорошо, сердцебиение плода было,, локальный тонус (делалось неделю назад) Примерно дня 3-4 назад добавились тянущие боли в яичниках, может кольнуть. Не сильные и не всегда. По гинекологич. анализам, сделанным на 5 неделе, никаких воспалений не было. В общем анализе мочи были бактерии, но бакпосев стерильный. Как на ваш взгляд, с чем связан этот дискомфорт?

Нет
41 год

Здравствуйте!
Тянущая боль может быть связана с натяжением связок матки.
Матка при росте натягивается весь связочный аппарат, удерживающий её в тазу.
Рекомендую свечи ректально с папаверином и таб. Но-шпа.
Следите за состоянием, если появятся выделения, необходимо сходить на осмотр и сделать внеплановое узи .
Вы принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арпине Артуровна, есть небольшие выделения, но все анализы по гинекологие были хорошие (делались на фоне этих выделений). Препараты витамины только.

Сморите .
Вам до 12 недель необходимо получать 400 мкг фолиевой кислоты это по 1 таблетке.
200 мкг йодомарина - тоже по 1 таблетке раз в день до конца беременности и витамин д 2000 МЕ
Если все необходимое в ваших витаминах есть ( посмотрите по составу ) то отлично
Если нет, то рекомендую перейти на препараты по отдельности, либо добавляйте недостаток к витаминам по мкг

Выделения могут быть , так как сейчас у вас все меняется и происходит гормональная перестройка. Главное чтобы не было зуда , жжения и кровянистых выделений .

Здравствуйте, Марина! Яичники при беременности не воспаляются. Ваши боли вероятно связаны с растяжением маточных связок, может быть проявлением работы кишечника под действием Прогестерона. Важно что беременность развивается, есть эмбрион, сердцебиение. Если боли доставляют димкомфорт можно принимать Дротаверин (но шпа), или папаверин ректально. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Анализ мочи пересдать, хорошо подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном/диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
Как правило, такие ощущения как Вы описываете, обусловлены ростом матки и натяжением ее связок.

Это неопасно
Важно, чтобы ощущения были периодичными и самостоятельно проходили
Если приносит дискомфорт, можно провставлять папавериновые свечи ректально на ночь. В течение 5-7дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый вечер. Благодарю Вас.

Рада помочь! Легкой беременности:))

Здравствуйте. Такие боли возникают из-за растяжения маточных связок в связи с ростом матки. Такое состояние нормально на маленьких сроках беременности, не переживайте. Можете использовать свечи Папаверин ректально , если боли приносят дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Радиковна, добрый вечер. Благодарю Вас.