Сильный отек ног после химиотерапии

Добрый день! Мама прошла первый курс химиотерапия поджелудочной железы по схеме FOLFIRINOX. Чувствовала себя очень плохо, тошнота с кровью, спазмы в желудке, диарея. Сейчас мы это нормализовали, но появилась другая проблема - сильная отечность ног. Длится уже на протяжении недели. Наш врач говорит, пройдёт, но не проходит. Виписали верошпирон, отечность не уходит. Подскажите, что делать, как помочь, что принимать?

Сахарный диабет 2 типа, гипертония
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отечность ног может быть не только в результате проведения химиотерапии.
Нужно исключать безбелковые отёки, проблемы с сердцем и почками.
А может быть и такое, что это всё и сразу и по чуть - чуть. Или несколько факторов возникновение отёков.
Нужно знать белок крови и альбумин, ЭКГ, а лучше эхо кг, креатинин, мочевина.
Так же в положении лёжа обязательно ноги должны быть выше головы, это поможет циркуляции.
Продолжайте приём верошпирона.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!

Из дообследований обычно рекомендуют пройти:

1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина

2. УЗИ почек

3. ЭхоКГ с определением фракции выброса

4. Анализ крови на NT-proBNP

Лечение напрямую зависит от причины

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации для выяснения причины отеков рекомендуется пройти дообследование в обье узи почек и мочевого пузыря, узи сосудов нижних конечностей, эхо сердца, сдать анализы на белковые фракции, мочевину и креатинин. Далее по результатам определяется тактика лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отеки ног - это очень неспецифичный симптом и может быть связан с чем угодно.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
ЭХО-КГ
Натрийуретический пептид
УЗИ вен нижних конечностей
Биохимический анализ крови на общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отёчность ног после химиотерапии может быть симптомом самых разных процессов.
Гипоальбуминемия (низкий белок в крови), токсическое воздействие химиопрепаратов, тромбоз глубоких вен, сердечная недостаточность, нарушения лимфооттока или обструкция венозного оттока (при прогрессировании заболевания).
Необходимо сделать:
Общий и биохимический анализ крови, D-димер, коагулограмму, УЗИ вен нижних конечностей (допплер).
В таких случаях обычно рекомендуют верошпирон, его можно продолжить, если калий и почки в норме, но важно не только лечить симптом (отёк), а устранить причину.
Вы можете обратиться ко мне с результатами анализов, буду рад помочь!