Боль в животе
Здравствуйте. Малышке 3 недели. Боли в животе стали мучать на второй неделе, кал в это время был жидковатый, выходил струей, желтого цвета , без пены. А районе ануса были сильнейшие красные пятна с прыщиками. Вес набирает хорошо, срыгивает редко, приходила врач предположила, что это лактозная недостаточность и прописала таблетки лактазар, принимаем их почти 2 недели, кал стал менее жидким. Покраснения проходят, мажу судокремом и присыпкой с цинком, большую часть времени без подгузников. Но живот так и беспокоит сильно. Дочка вся краснеет, поджимает ножки, начинает плакать, живот бурлит, когда происходит приступ боли. Это ее очень беспокоит, особенно во время сна, потому что потом она не может самостоятельно уснуть, из-за этого проблема со сном, она не может спать, только на руках или нужно подкачивать постоянно. У нас грудное вскармливание, лактазар принимаем перед каждый кормлением, получается 10-12 раз. Подскажите, какие препараты можно дать для облегчения болей? И как их смешивать с приемом лактазара? И самая большая проблема, что дочка с бутылочки не пьет, чтобы в сцеженное молоко добавлять лекарство. Лактазар поэтому даем с ложечки растворив лекарство в 5-10 мл молока.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жидкий пенистый стул это проявление лактазной недостаточности. Заместительная терапия ферментом лактаза назначена верно, перед каждым кормлением. Вы правильно разводите фермент в ложечке,его не обязательно давать из бутылочки.
То,что вы описываете тужится и скручивается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода.
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Препараты можно давать однокомнатно,но с разных ложек. Следили молоко и развели лактозар, дали ребёнку. Потом опять немного сцедили и дали биогая.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, по описанию у малышки транзисторная лактазной недостаточность, которую вы корректируете приемом Лактазара.
Но так же для малышей в этом возрасте характерно наличие младенческой дисхезии (ребёнок тужится, краснеет, кряхтит, вытягивает ножки), плюс кишечная колика, которая является физиологическим состоянием, так как микрофлора только заселяется и ферментные системы малышки еще не зрелые.
Для облегчения вы можете давать малышке препараты симетикона (Эспумизан, Боботик), до 5 раз в день в кормление, если колика выраженая.
В вашей диете требуется лишь ограничить употребление цельного коровьего молока, в остальном кушайте как обычно.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый день.
Вы верно делаете, что лактазар даете с ложечки. Это никак не меняет действие препарата.
Важно дождаться полного растворения препарата в молоке . И когда молоко подсцеживаете , то переднее немного убираем, тк оно особенно богато углеводами.
Также важно делать массаж животика , по часовой стрелке , проминая на 1,5-2 см, чтобы «выгонять»газики .
Тактильно живот к животу кладем малыша.
Тк в данном жизненном этапе актуален также период коликов.
Для облегчения состояния можно в такой ситуации добавить био Гаю по 5 кап ежедневно.
В остальном все верно делаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию есть признаки транзиторной лактазной недостаточности. Делаете все правильно, лактазар в каждое кормление. Перед кормлением грудью. Можно с ложечки/шприца давать, если не берет бутылочку. Подскажите, а грудь захватывает хорошо?
В остальном описанное состояние характерно для младенческой дисхезии. Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь). При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби