Слизь в стуле и прожилками крови, температура

Здравствуйте. Ребёнок 1.7 года вчера сходила в туалет и было небольшое количество слизи в стуле, далее сходила ещё 2 раза, и слизь постоянно. Ночью поднялась температура 38 и опять был стул со слизью, и уже были замечены прожилки крови. Сегодня ходит в туалет со слизью и есть вкрапления крови. Приходил педиатр, назначила энтеросгель 2 раза в день по полчайной ложки, энтерол и адиарин. Вчера и позавчера ребёнок ел Помидоры черри, и вот Помидоры сейчас выходят постоянно, непереваренные. И плюс есть подозрение, что ребёнок мог взять в рот селикагелевый наполнитель кошачий, но точного факта не было, только догадки. Педиатр сказала, если повторится стул опять до вечера, ехать в больницу. Подскажите пожалуйста, что это может быть и нужно ли срочно везти ребёнка в больницу

Нет
30 лет
16 Апреля ·Просмотров: 301·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Так как в стуле кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, ребёнок вполне бодр, не лежит пластом. Кушает и пьёт как обычно. Все что вы указали, исключили, сейчас соблюдаем диету. Адиарин не пьёт ни в какую вообще. Сделала компот из сухофруктов и воду даю. Скажите пожалуйста, прописали энтерол, нужно ли его принимать? Слышала ещё про энтерофурил, необходимы ли нам эти препараты? Очень беспокоит кровь в стуле.

Энтерофурил при наличии крови в стуле чаще всего показан.

Энтерол лучше заменить на баксет бэби он лучше закрепляет стул.

Ангелина Альбертовна, а энтерофурил как принимать?

По 2,5 мл 3 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями стула ребёнка.

Вероятнее всего - это реакция на помидоры.

Ранее давали их малышу? Как много ребёнок съел?

Как сейчас себя чувствует малыш? Есть ли другие симптомы : рвота, повышение температуры?

Ольга Константиновна, ранее Помидоры ели, но вот черри первый раз. Ела достаточно много, очень понравились. Ну штучек 7 каждый день точно ела. Помидоры выходят непереваренные. Ночью температура была 38, сейчас держится 37.3.стул все также со слизью и есть какие-то розовые комки, мне кажется это именно кровь проявляется. Кушает хорошо, пьёт, не такая активная как всегда, но пластом не лежит

Поняла Вас.
С учётом повышения температуры не исключено, что это может быть кишечная инфекция.
Также большее количество съеденных помидор может вызвать повышенный метеоризм и усиление перестальтики кишечника.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием ребёнка дальше.
Тактика в таких случаях обычно следующая : диета с исключением молочной продукции, свежих овощей и фруктов. При частом жидком стуле - использовать солевые растворы, например, адиарин регидрокомплекс, хумана, гидровит и т.д. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Предлагать маленькими порциями часто, с помощью ложки или шприца без иглы. Энтеросгель давать целесообразно.
С учётом жалоб ребёнка нужды в осмотре в условиях стационара нет, обычно выбирают тактику наблюдения. При ухудшение самочувствия, появление новых симптомов - осмотр врача (в условиях стационара в том числе)

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Кровь возможна на фоне частого стула , либо это признак бактериальной кишечной инфекции, может быть информативно сдать ОАК, кал на Оки

Алина Тиграновна, адиарин ни в какую не пьёт. Воду пьёт хорошо, как обычно. Скажите пожалуйста, наличие крови в стуле не сильно опасно? Педиатр сказала нам, что если продолжится так до вечера, ехать в больницу. А также назначила энтерол, вместо него дам баксет, он есть у нас. А нужен ли энтерофурил в нашей ситуации?

Энтерол так же эффективен

Для решения вопроса о приеме энтерофурил может быть информативно сдать ОАК, чтобы понимать бактериальная ли инфекция

Кровь в стуле возможна на фоне кишечной инфекции
Но важно обязательно ориентироваться на самочувствие ребёнка и количество крови

Алина Тиграновна, вы могли бы подсказать, как точно называется анализ кала, хотим сдать в инвитро, но не понимаю какой выбирать анализ в нашем случае

Анализ кала на бактериальных и вирусных возбудителей ОКИ.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, пробиотик Энтерол, диета.

При появлении: Боли в животе, сухости кожи, сильной слабости и урежения мочеиспускания рекомендуют очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул с прожилками крови может быть признаком бактериальной кишечной инфекции, в такой ситуации рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции.

При сохранении диареи основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Продолжается прием энтерола 2 раза в день.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.