Консультация гинеколога /

Плохое самочувствие от кок — вопрос №3376096

Здравствуйте. Мне 36 лет. Полгода лечу гиперплазию эндометрия. Пила Дюфастон. Пока пью таблетки эндометрий в норме, всё хорошо, как прекращаю пить болезнь возвращается .Сейчас гинеколог выписал мне кок на полгода ПланиЖенс Лево.Пропила месяц и думала, что от депрессии с ума сойду. Ничего не хотелось, просто лежала , плакала и в одну точку смотрела. Ужасно, я так не хочу. Когда делала перерыв на семь дней, то состояние сразу же улучшалась в сто раз, я снова была собой в отличном настроении. На мои жалобы гинеколог говорит, что надо подождать, что это так организм адаптируется. А мне даже страшно подумать, что ещё пять месяцев в таком состоянии жить.
Плюсом к депрессии, сейчас начала прием второй пачки кок и уже четвертый день к вечеру головная боль и лёгкая тошнота.
Вопрос: может ли быть от ПланиЖенс Лево такая реакция организма и что мне теперь делать ?Прекратить приём не могу, боюсь чтобы гиперплазия не вернулась.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
В случае появления нежелательных эффектов, значительно нарушающих качество жизни, препарат рекомендуется отменить. Терпеть не нужно.

Альтернатива - приём препаратов прогестерона в циклическом режиме, установка ВМС Мирена
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да ,такие побочные эффекты от приема препарата ,к сожалению,возможны ,все индивидуально
В подобных случаях,конечно,необходимо отменить прием препарата,поскольку это значительно снижает уровень жизни

Можно рассмотреть Вариант использования ВМС мирена , которая отлично профилактирует гиперплазию
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов действительно может идти адаптация организма, если и на четвёртой упаковке такие тяжёлые побочные эффекты то препарат вам не подходит и его нужно отменить, можно заменить на Дюфастон или использовать спираль Мирена
Клиент
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, я слышала, чтобы не тошнило, можно перенести приём кок на вечернее время? Это правда? И как это сделать без последствий. Просто завтра начать прием вечером? Сейчас принимаю кок уже пятый день.
Клиент
Гинеколог
Да всё верно, вы действительно просто можете принимать препарат вечером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Учитывая выраженные побочные симптомы на фоне применения кок, а также возникновение головных болей- препарат рекомендуется отменить и выбрать другой метод лечения гиперплазии эндометрия.
Это может быть тот же прием гестагенов (дюфастон или норколут, например), но наиболее оптимальным варибкдет установка внутриматочной спирали Мирена, она действует непосредственно на эндометрий в полости матки, истончая его, тем самым профилактируя гиперплазию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.