Назначение згт, пременопауза

Здравствуйте,мне 42г, в последние полгода набрала 6 кг которые не уходят, перепады настроения, сильная усталость, снижение либидо. По анализам: эстридиол 32, ФСГ 15.96 Правый яичник-фолликулы не выявлены. Левый яичник-фолликулы выявлены, количество фолликулов до 1, размер максимального фолликула 5 мм. Анализы сдавала на 9 день цикла. Менструация по 5 дней, регулярно, колебание цикл 24-36 дней, скудная, обхожусь ежедневными прокладками, но такая ситуация уже лет 5. Врач поставила пременопаузу и назначила дляжен фемини 1 пить три месяца, оправдано ли назначение згт? Хронические заболевания: гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности, ДТЗ, хронический тонзиллит

Гипертония, дтз, хр.тонзиллит
42 года
22 Января ·Просмотров: 135·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая предоставленные анализы крови, симптомы, действительно можно предполагать период менопаузального перехода с климактерических расстройствами.
Но, помимо этих анализов также важно понимать, нет ли нарушения со стороны щитовидной железы, потому что при том же самом гипотиреозе перечисленные симптомы также могут быть. И тогда сдают анализ крови на ТТГ, Т3, Т4.
Первой линией терапии при климактерических расстройствах является гормональная терапия, и в подобных ситуациях используют Фемостон 1/10, либо же комбинацию из трансдермального препарата (Эстрожель)+ Утрожестана- подобная комбинация будет предпочтительнее и безопаснее у женщин с сопутствующими заболеваниями, такими как гипертоническая болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, гормоны щитовидной железы в норме. Я так поняла дляжен фемини аналог фемостона

В целом да, это аналог Фемостона,НО Для женс Фемини может содержать гормоны в дозировке 1 (эстрадиола)+5 (дидрогестерон), либо 0,5+2,5. Это для женщин уже в постменопаузе, у кого последняя менструация была год назад.
А вот Фемостон Фемо 1 как раз аналог Фемостона 1/10 и он показан женщина, у кого ещё сохранена менструальная функция

Принятый ответ

Здравствуйте!

по описанным симптомам перименопауза

Перименопауза (или пременопауза) — это естественный переходный период в жизни женщины перед наступлением менопаузы, характеризующийся гормональными колебаниями, снижением функции яичников и нерегулярными менструациями, начинающийся обычно после 40-45 лет и длящийся от нескольких лет до 10-15 лет, проявляясь приливами, потливостью, нарушениями сна, настроения и другими симптомами из-за падения уровня эстрогена.

я бы рекомендовала рассмотреть фемостон 2-10 или комбинацию спрея лензетто два нажатия и утрожестан в капсулах 200 мг каждые 14 дней каждого месяца для защиты эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно в данном случае учитывая представленные данные вероятнее всего речь идет о менопаузальном переходе. В таком случае рекомендуется использовать заместительную гормональную терапию при отсутствие противопоказаний, это может быть фемостон 1/10. Перед этим важно обновить узи молочных желез, органов малого таза, коагулограмму, мазок на онкоцитологию и узи вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Елена, по представленным данным картина действительно соответствует поздней репродуктивной фазе/пременопаузе: ФСГ 15,9, низкий эстрадиол, выраженное снижение фолликулярного резерва по УЗИ, клинические симптомы дефицита эстрогенов. В такой ситуации назначение ЗГТ может быть оправдано именно с лечебной целью: для коррекции самочувствия, метаболических и психоэмоциональных проявлений. Дюфастон Фемина 1 как монотерапия эстрогеном не классическая схема ЗГТ; обычно предпочтительнее низкодозированные комбинированные режимы с трансдермальным эстрогеном и прогестагеном, особенно при гипертонии. Перед продолжением терапии важно оценить АД, ИМТ, риски тромбозов и обсудить более физиологичный вариант ЗГТ с прицелом на долгосрочную переносимость и безопасность, но с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте . Препарат не начинают приём ранее чем через 12 месяцев минимум после окончания последней менструации . Препаратом выбора при перименапаузе является фемостон
До приёма препаратов згт рекомендуется пройти обследование оак,коагулограмму, биохимические анализы крови, маммографию, узи омт, узи сосудов нижней конечности