Почему могут быть завышены антитела к гепатиту Б?
Готовлюсь к операции по удалению щитовидной железы. У меня сейчас есть хронические заболевания это болезнь Грейвса и рецидив тиреотоксикоза. В декабре 2024г. сдавала кровь на донорство, гепатита и прочего не было. Сейчас ВИЧ, сифилис, гепатит С и другие ЗППП отрицательные, но смущают антитела к гепатиту Б Гепатит В, anti-HВs (кол) A26.06.040.002 (Приказ МЗ РФ No 804н) 199.1+ МЕ/л < 10 Сдала этот анализ, результат придет сегодня вечером 20.21. Гепатит В, HBs Ag (кач) 32.1. Взятие биоматериала (кровь венозная)
Принятый ответ
Добрый вечер!
Положительный результат анализа на антитела к вирусу гепатита B указывает на наличие иммунитета к гепатиту В.
Такой результат обычно наблюдается после раннее проведённой вакцинации против гепатита B.
При этом защитные антитела могут сохраняться в крови несколько и более лет после проведённой вакцинации.
С заболеваемостью гепатитом B наличие этих антител в крови ни коим образом не связано.
Поэтому такой результат не может являться противопоказанием для допуска к оперативному вмешательству.
Пожалуйста, не переживайте.
С хроническими заболеваниями щитовидной железы, включая болезнь Грейвса как наиболее распространённую форму тиреотоксикоза, наличие антител к вирусу гепатита B не связано.
Гепатит B можно исключить по результату анализа на австралийский антиген.
Австралийский антиген - это НВsAg.
Дождитесь результата этого анализа.
Если результат этого анализа будет отрицательный, значит гепатита В у вас точно нет.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.